Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Симоненко в СБУ допрашивали 11 часов

Симоненко в СБУ допрашивали 11 часов
Фото: Симоненко допрашивали с 10 утра. Фото: УНИАН

11 часов длился допрос в СБУ лидера КПУ Петра Симоненко. Как оказалось, его допрашивали в качестве свидетеля, и никаких претензий к Симоненко, как к руководителю Компартии Украины, нет. Об этом сегодня, 6 апреля, он сообщил журналистам после допроса, передает УНН.

- Никаких претензий ко мне как к лидеру партии и к тем вопросам, которые вызвали живой интерес у СМИ, нет. Я как был свидетелем, так и остался свидетелем, - сказал он.

Симоненко рассказал, что в большей степени допрос касался вопросов как партия рассматривает те или иные вопросы, как действует.

- Следователя удовлетворили мои ответы, что Компартия действует в рамках Конституции и законов Украины, - уточнил он.

Также лидер КПУ не знает, будут ли другие его допросы в Главном следственном управлении СБУ.

Он также заявил, что завтра, 6 апреля, планирует подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц СБУ.

- Завтра утром будет написано и подано заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц СБУ, которые намеренно предоставляли искаженную и лживую информацию, которая дискредитирует Компартию, - сказал Симоненко.

Напомним, Петр Симоненко пришел на допрос СБУ в 10 утра. Как сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская, дело, по которому вызвали лидера КПУ связано с его публичными заявлениями, а также с взрывом в Одессе, один из задержанных организаторов которого оказался секретарем отделения Компартии. Кроме того, Симоненко допрашивают по поводу его участия в съезде КПУ в Москве. В то же время, лидеру КПУ пока не предъявили обвинения. В СБУ говорят, что его "пригласили на беседу".

В ТЕМУ

Что ждет КПУ в ближайшем будущем

Судебный процесс по запрету Компартии начался в июле прошлого года, после знаменитого решения тогдашнего спикера Александра Турчинова о роспуске фракции коммунистов в Раде. С тех пор его шесть раз переносили на более поздние даты и дважды приостанавливали. На данный момент дело в Киевском окружном админсуде закрыто.

Но подключилась тяжелая артиллерия: СБУ "прорабатывает" главу КПУ, а депутаты к 9 мая надеются принять правительственный законопроект о запрете коммунистической идеологии. Если примут, то регистрация коммунистов автоматически аннулируется. После этого членов фракции может ждать разве что работа в подполье.

Новости по теме: Петр Симоненко КПУ СБУ