Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москаль мирно расширил Луганскую область на одно село

Москаль мирно расширил Луганскую область на одно село
Фото: Геннадий Москаль. Фото: lenta-ua.net

Губернатору Луганской области пригляделось село Екатериновка в Попаснянском районе. Населенный пункт находился в "серой зоне" и не был подконтролен ни одной из сторон конфликта. В связи с этим, его решили присоединить к Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Геннадия Москаля.

- Подразделения наших военных здесь не дислоцируются, однако боевиков "ЛНР" тоже нет. Екатериновка юридически принадлежит к Березовскому сельскому совету, который оккупирован, поэтому село отключили от финансирования. После этого люди начали обращаться к местным властям с просьбой "вернуть их снова в Украину". Руководитель Луганской области Геннадий Москаль привез в Катериновку гуманитарную помощь и лично пообщался с крестьянами, - рассказал Москаль.

По его словам, село стало заложником изменения линии разграничения в результате боевых действий. Ночью сюда периодически заходят представители "ЛНР".

- Однако Екатериновка не оккупирована "ЛНР", а большинство местных крестьян решительно настроены по Украине, поэтому я уже дал указание разблокировать финансирование и официально присоединить этот населенный пункт в контролируемой Украиной части Луганщины, - объяснил Москаль.

На здании в центре села уже установлен желто-синий флаг.

На сегодняшний день в Екатериновке проживают 162 местных жителей и 32 переселенцев (большинство из оккупированного Первомайска). Есть и около двадцати детей. Они не учатся, потому что школа тоже осталась под контролем "ЛНР".

Ранее министерство юстиции Украины пообещало вернуть соцвыплаты в Донбасс до того, как Украина восстановит контроль над всеми территориями.

В ЭТО ВРЕМЯ

Украинских военных обстреляли из стрелкового оружия

5 апреля с 18 часов вечера до полуночи в зоне проведения АТО войска противника 14 раз нарушили режим прекращения огня. В основном велся хаотический обстрел позиций украинских войск из стрелкового оружия.