Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Какие обещания дал президент и что об этом думают эксперты

Какие обещания дал президент и что об этом думают эксперты

Олигархов призовут к порядку

- Они (олигархи. - Авт.) хотели хаоса. Они хотели отсутствия правил, но в первую очередь для себя. И обязательство власти - привести их к общему знаменателю. Они должны вести себя как все: платить налоги, прозрачно участвовать в конкурентной среде, придерживаться законов и не иметь никаких привилегий, - сказал президент в эфире "5 канала". - Сегодня мы демонстрируем, что те, кто привык путать государственную компанию с частной, должны быть гарантированно отдалены от государственных компаний и понести ответственность.

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" политолог Владимир Фесенко согласен с тем, что начало процессу деолигархизации положено. То, что сопротивляться государственной машине бесполезно, показывает пример ближайших соседей - восточных, северных и западных. Но по большому счету то, как пойдет процесс борьбы государства и олигархов, зависит от самих миллиардеров.

- На данный момент речь идет о конкретном олигархе, который пошел на конфликт с государством, - прозрачно намекнул политолог Владимир Фесенко. - Рано или поздно придет очередь остальных, это запрос общества и основное условие евроинтеграции. 

Тарифы пойдут вниз

- И кто вспомнит, что еще девять месяцев назад на нас давила вся Европа и весь мир, чтобы мы покупали газ по 385 долларов. Сегодня мы спокойно его покупаем по 248 долларов, покупаем без условия "бери или плати", без каких-либо штрафов. Сколько захотели - столько и взяли... Рынок газа будет прозрачен, и тарифы наконец-то начнут снижаться. В том числе для промышленных предприятий, - заявил Петр Порошенко в эфире "5 канала".

Политические надежды для таких заявлений президенту, очевидно, дали последние события, связанные с Ираном: Евросоюз снимает санкции с Ирана и начинает активные отношения с этой страной.

- А это значит, что "Газпром" продолжит терять покупателей и не захочет терять еще и Украину, - говорит директор компании Berta Communications Тарас Березовец. - На прошлой неделе они сбросили цену для нас, и на скидки можно рассчитывать в дальнейшем. А поскольку для потребителей хватает газа собственной добычи, то скидок особенно должны ждать предприятия. Что же касается обычных граждан - то тут остается только надеяться. 

Миротворцы почти на пороге

- В ближайшее время должна состояться встреча или конференция министров иностранных дел стран - членов "нормандского формата" для обсуждения вопроса формата, модальности, сроков введения миротворцев. Уже речь идет о конкретике. Надеюсь, что начнутся дискуссии и в ООН на уровне руководителей миссий, - говорил Петр Порошенко в эфире "5 канала".

Впрочем, эксперты не разделяют оптимизма Порошенко. Говорят, процесс введения миротворцев может оказаться более долгим, чем это представляется из слов Петра Алексеевича.

- Конечно, нет ничего невозможного. Но мы должны понимать, что миротворцы через ООН не пройдут - будет вето России, - комментирует директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. - Значит, надо идти через Генассамблею.

По мнению политолога, "голубые каски" должны стоять не только в зоне непосредственных столкновений, но и на всей протяженности украинской границы. В противном случае это будет не решение конфликта, а заморозка ситуации на неопределенный срок.

Безработицу вытеснят танками

- Украинский оборонпром перешел на трехсменную работу и быстро наращивает боевую мощность. Тысячи новых рабочих мест, которые были созданы на оборонных предприятиях, - это вклад в восстановление, в том числе и промышленного потенциала Украины. Мы танками и БТРами бьем по безработице, - заявил президент в субботу в учебном центре Нацгвардии в селе Новые Петровцы под Киевом.

По словам директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, военная промышленность - дело затратное, требует колоссальных вливаний из госбюджета. Надеяться, что таким образом можно поднять экономику страны, не стоит. И проблему безработицы развитие этой отрасли может решить лишь отчасти. Ведь проблема глобальнее. Хотя до уровня падения в 90-е годы, по мнению эксперта, нам пока далеко.

- Сейчас ситуация другая, рынок очень жесткий, поэтому люди выезжают - кто в Россию, кто в Польшу, - говорит эксперт. Если говорить о среднем бизнесе, то ему нужна помощь. Государство должно реформировать налоговую, таможню, но там пока все в подвешенном состоянии.

Новости по теме: Петр Порошенко