Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Згуладзе рассказала о новой системе штрафов для нарушителей ПДД

Згуладзе рассказала о новой системе штрафов для нарушителей ПДД
Фото: Згуладзе рассказала о новой системе штрафов. Фото: tvoemisto.tv

МВД предлагает ввести новую систему баллов и штрафов для нарушителей правил дорожного движения. Об этом на внеочередном заседании правительства 4 апреля сообщила заместитель главы МВД Эка Згуладзе, представляя изменения в законодательство.

По ее словам, после принятия соответствующих законодательных изменений всем автомобилистам будет начислено по 150 баллов и "если радары и камеры видеонаблюдения будут фиксировать нарушения, эти баллы будут сниматься".

- После того, как количество баллов достигнет нулевого уровня, водителям за нарушение начнут начислять штрафы, которые нужно будет оплатить в течение 30 дней с момента фиксации нарушения. В случае неуплаты штрафа за месяц на следующие 30 дней его размер увеличится вдвое путем начисления пени. В случае неуплаты пени и штрафа дело будет передано в Минюст, - заявила Згуладзе.

Вместе с тем водитель имеет право обжаловать постановление о нарушении ПДД в течение 10 дней в административных судах.

В настоящее время уплата штрафа будет приостанавливаться

- Предлагаем убрать размеры штрафов от минимального до максимального, поскольку решение по любому правонарушению в большинстве случаев принимаются субъективно. Поэтому мы оставим только один штраф - минимальный размер из тех, что есть на сегодняшний день, - заявила Згуладзе.

Сообщение об административном взыскании, по ее словам, передается по месту жительства владельца авто, то есть штрафоваться будет не водитель, так как они могут быть разными, а именно машина.

- Кроме того, на телефонный номер владельца SMS с кодом и ссылкой на сайт, где владелец сможет просмотреть видеоролик с правонарушением, участие в котором принимал его автомобиль.

Кроме того, по словам Згуладзе, штрафы на месте, когда будут штрафовать патрульные, можно будет оплатить кредитными картами и сразу получить электронный протокол вместе с квитанцией об уплате штрафа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сиренко уволен с должности начальника ГАИ 

Исполняющим обязанности начальника ГАИ Украины назначен полковник Александр Ершов.

В Киеве в Национальной академии внутренних дел проходит заседание Кабинета Министров, на котором выступил министр внутренних дел Арсен Аваков. По словам Аваков, утром начальник Департамента ГАИ Анатолий Сиренко отправлен в отставку.

- Генерал Сиренко подал мне соответствующий рапорт. Понимая, что он несет полную ответственность за ситуацию в ГАИ, я рапорт подписал. Исполняющим обязанности начальника ГАИ Украины назначен полковник Александр Ершов, - заявил Аваков.