Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Выдавать пропуска в зону АТО больше не будут

Выдавать пропуска в зону АТО больше не будут
Фото: Фото: Рейтер

У тех, кому нужен пропуск на неконтролируемые территории, появилась надежда без проблем получить разрешение на проезд домой. Силовики объявили: электронный реестр, запуск которого анонсировали еще 20 марта, наконец заработал.

Проверят за 10 дней

- Въезд на неконтролируемую территорию и выезд с нее происходит при предъявлении документов, которые удостоверяют личность, и при условии внесения данных об этом человеке в электронный реестр, - говорят в ведомстве. - В случае подачи документов способами электронной связи подаются их электронные копии и электронный вариант актуальной на момент подачи документов фотографии. О решении о включении в реестр сообщат по электронному адресу, указанному в заявлении.

Проверять личность заявителя силовики обещают без задержек - в течение 10 суток. "Пробьют" не только по базам СБУ, но и по ресурсам МВД, пограничной, фискальной и миграционной служб и прокуратуры. После окончания всех проверок тому, кто подал документы, нужно только получить письмо на и-мейл, а вот бумажный пропуск больше не дадут.

- После предоставления разрешения физлицу координационный центр формирует электронный реестр и ежедневно по каналам защищенной связи передает его госпогранслужбе, - говорят силовики.

Несмотря на почти двухнедельные технические проблемы электронного реестра, сейчас силовики отчитываются: даже за это время получили больше 28 тысяч "цифровых заявок". Все они обрабатываются.

Читайте подробнее - Как оформить электронный пропуск в зону АТО. Пошаговая инструкция

 

ОБСЕ предлагает отменить линии разграничения

Впрочем, на деле все не так гладко. В пятницу бумажные пропуска продолжали выдавать во всех четырех координационных центрах Донбасса. Вовсю "трудятся" и многочисленные посредники - только в Донецке процветают десятки фирм, которые готовы оформить пропуск за 600 - 800 гривен. От клиентов нет отбоя.

Тем временем даже омбудсмен выступила с заявлением о том, что система пропусков категорически негуманная.

- При получении пропуска с проездом несколько раз через множество блокпостов есть риск для жизни, - считает Валерия Лутковская. - На блокпостах должен действовать пропускной режим, вроде того, что применяется на государственной границе. Наша задача убедить СБУ в том, что если вы хотите контролировать перемещение людей, - пожалуйста, но сделайте нормальную систему.

О полной отмене линии разграничения в Донбассе говорят и в ОБСЕ.

- Это нужно для того, чтобы люди, проживающие в этом регионе, могли вернуться к нормальной жизни, - сказал заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг. - Линия конфликта, линия разграничения в какое-то время появилась в жизни этих людей, а сейчас уже пора этой линии

перестать существовать. Жители населенных пунктов, которые находятся вдоль линии конфликта, должны возвращаться к цивилизованной жизни.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В отделениях миграционной службы неделями стоят в очередях

После скандального постановления Кабмина об "особом контроле за переселенцами" миграционную службу штурмуют тысячи тех, кто вынужден был сменить место жительства из-за войны. Несмотря на то что почти сразу документ признали дискриминационным и даже, по словам министра

соцполитики, отправили на доработку, в фондах соцобеспечения и пенфондах людей массово отправляют в миграционку за штампом. Пугают: без нужной печати справка переселенца будет недействительной, отменят все выплаты.

- Когда оформляла справку внутренне перемещенного лица, заставили подписать бумажку о том, что в течение 10 дней обязуюсь поставить штамп в миграционной службе, - рассказывает дончанка Светлана Остапенко, которая сейчас в Славянске. - О доработках постановления они даже не знают. В отделение миграционной службы не зайти сейчас, затопчут.

К слову, что делать с загадочным постановлением, не знают даже в самой миграционной службе. На прямой линии "КП" в Украине" начальник ведомства признался: механизм не отработан, кто и как должен проверять переселенцев - неизвестно. Однако заявил: если человек сам придет в отделение ГМСУ за штампом, обязаны проверить и поставить.

Новости по теме: Пропуск в зону АТО ООС (АТО)