Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прослушка в Польше: министры обороны едва не "слили" все секреты

Прослушка в Польше: министры обороны едва не
Фото: Фото: REUTERS

"Жучок" нашли сотрудники спецслужб, которые осматривали помещение перед встречей. Эту стандартную проверку проводят всегда во многих странах, в том числе в Украине. В ресторане министры не должны были обсуждать особых секретов. Важные разговоры ведут в комнате за семью замками, стены которых прослушать невозможно.

- Министры обороны большое внимание уделяют вопросам конфиденциальности и знают, когда и как разговаривать. Я бы плохо себя чувствовал, если бы разговор был записан, - прокомментировал находку Томаш Семоняк.

Это уже не первый скандал с прослушкой в Польше. Предыдущий произошел летом прошлого года, когда журналисты опубликовали компромат на многих министров. Тогда они тоже встречались в ресторанах и много беседовали. К примеру, тогдашнему главе МИД Радославу Сикорскому приписывают критику польско-американских отношений. В ресторане "Янтарная комната" он вроде бы говорил главе минфина Яцеку Ростовскому, что тесные отношения с США вредят Польше, поскольку дают "ложное чувство безопасности". Сикорский же в одном из таких разговоров якобы критиковал премьера Туска и министра обороны Семоняка.

Министры начисто отрицали сам факт встреч, утверждали, что они никогда не бывали в указанных ресторанах. Но не помогло – кабмин Дональда Туска переформатировали, а министров заменили другими.

Выплывали наружу не только политические тайны, но и подробности не совсем законных многомилионных сделок, которые проворачивали министры. Теперь сделали выводы и дали указание спецслужбам: проверять от и до, чтобы и мышь не проскочила.

Новости по теме: Польша Прослушка