Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Эксперт: "Земля – главный актив независимой Украины"

Эксперт:
Фото: Фото: архив КП

Поскольку промышленный потенциал и инфраструктура за последний год не улучшались, а в отдельных регионах попросту разрушены, взоры обратились к рынку земли. такое мнение выразил бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

По его словам, попытка стать второй Грецией может быть непонятой мировым экономическим сообществом, власти Украины вплотную озаботились продажей земли. 

- Недавно уже и президент предложил вынести на общее обсуждение вопрос продажи земель сельскохозяйственного использования. Я всегда выступал за продажу земли, и до сих пор остаюсь сторонником этой ключевой для инвестиционного климата инициативы. Однако вопрос продажи земли имеет множество срезов, и экономических, и социальных, - заявил Арбузов.

Также он добавил, что вопрос собственности земли крайне сакрализирован. Многовековое стремление украинцев к владению своей землей, потом ее потеря вследствие революции 1917 года делает вопрос продажи земли чрезвычайно острым.

По мнению Арбузова, сейчас доминирует точка зрения, что придут землевладельцы и погонят на панщину. Поэтому нужно убедить, что эффективный хозяин на земле – это рабочие места, развитие инфраструктуры и путь в Европу. Если не подготовить почву для изменений, будет социальный взрыв.

- Во-вторых, нужно продавать прозрачно, понимая, кто именно придет на землю, и что он на ней будет выращивать. Тут роль государства ключевая: нужны сдерживающие монополизацию законы, специальные технические регулирования, чтобы вся страна не превратилась в подсолнечниковое или соевое поле. Нужно построение системы кооперации на селе, чтобы не только мировые гиганты хозяйничали, а и права местных производителей были защищены.  Нужна стратегия развития АПК, где продажа земли должна быть одним из элементов. И главное - время продажи актива должно быть тщательно выбрано. Землю можно продать всего один раз. Очевидно, сейчас совершенно не то время, - отметил бывший глава НБУ.

По его словам, сейчас можно готовить общество, экономику, нарабатывать законодательную или нормативную базу.

- Но ни в коем случае не продавать за бесценок, заделывая сегодняшние дыры в бюджете, - уточнил Арбузов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2015 году власть может отменить мораторий на продажу сельскохозяйственных земель

- Сейчас наблюдается дыра в бюджете, которую необходимо чем-то компенсировать. Поэтому одним из самых возможных ресурсов на сегодняшний день остается земля, - передает слова народного депутата, члена комитета Верховной Рады по вопросам земельных отношений и аграрной политики Сергея Лабазюка ресурс Аgriactа.  - Не исключаю продажа земли может начаться с 2015 года и плавно перейдет из государственной в паевую, а с операций купли-продажи будет взиматься налог.

Новости по теме: Сергей Арбузов