Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Активисты создали сайт с декларациями депутатов и чиновников

Активисты создали сайт с декларациями депутатов и чиновников
Фото: Волонтеры "Канцелярской сотни" открыли сайт с налоговыми декларациями чиновников и депутатов. Фото: скриншот

Волонтеры самостоятельно разработали, запустили и обслуживают сайт с данными деклараций о доходах. Автор проекта - "Канцелярская сотня", которая занималась расшифровкой документов из Межигорья. За три месяца добровольцам удалось найти и расшифровать 2425 деклараций.

- Declarations.com.ua - выросли из январской идеи. Тогда волонтеры в "ФБ" расшифровали несколько деклараций. Каждый. 3 месяца мы сравнивали данные, исправляли ошибки, структурировали информацию. То есть 2,5 тысячи деклараций уже на сайте. Судьи, чиновники и т.п. - в открытом доступе с удобным поиском. На подходе уже десятки тысяч новых деклараций. Их никто не увидит без вашей помощи.

Чтобы упростить работу, мы создали идеальную форму для заполнения. Она исправляет ошибки, дает подсказки. она удобная. Специальный механизм распределения работы позволит каждому сделать столько, сколько он готов. От 5 минут на одну декларацию, до пары часов за этим увлекательным делом (реально увлекательно).

В ближайшее время на сайте кроме визуальных изменений появятся рейтинги, выборки и инфографика....АПИ открыт, информацию может забирать любой.

И уже есть договоренность с несколькими министерствами о централизованной подаче деклараций в систему, - сообщил один из создателей ресурса Денис Бигус на своей страничке в "Фейсбук".