Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: "ДНР" начали выплату пенсий в рублях

СМИ:
Фото: Теперь рубль в "ДНР" ходит наряду с гривной. Фото: www.business.ua

"Власти" "ДНР" приступили к регулярной выплате пенсий населению в российских рублях. Об  этом сообщила "заместитель министра финансов" "ДНР" Оксана Таран в среду, 1 апреля. Она подчеркнула, что пенсии "выплачиваются не из средств, предоставленных Россией", а за счет налогов, собранных с местного бизнеса.

При этом "министр финансов" "ДНР" Екатерина Матющенко сообщила, что общая сумма пенсионных выплат за март составит 1,9 миллиарда рублей (свыше 30 миллионов долларов – ред.).

А интернет-портал Ostro.org  отметил, что из-за курсовой разницы рубля к гривне в "ДНР" и в Украине пенсионеры получат на 10 процентов меньше, чем на территориях Украины, подконтрольных властям в Киеве.

"Председатель Пенсионного фонда" "ДНР" Галина Сагайдакова при этом пояснила,  что суммы пенсий определены в таком же размере, как на остальной Украине, но "выплачиваться они будут в российской валюте по курсу гривны к рублю", установленному в "ДНР" - 1:2. В результате каждый пенсионер в "ДНР" недополучит как минимум 200 гривен, отмечает Ostro.org.

Напомним, в "ДНР" ввели в обращение российский рубль в конце марта текущего года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Мультивалютная зона" в Донецке: пенсии в долларах, а коммуналка - в евро

Горожане над новшеством только смеются: у них и гривен почти не осталось.

Уже третий день дончане пытаются понять, как это - жить в "мультивалютной зоне". Пересчитывая в кошельках оставшиеся немногочисленные гривны, люди с недоумением взирают на четырехсоставные ценники в магазинах - теперь расплатиться за дефицитные творог и молоко они могут еще и в рублях, долларах и евро. В американской валюте пенсионерам "местные власти" обещают выплатить часть пенсий, а в почтовых ящиках жители уже обнаружили листовки от коммунальщиков - рассчитаться за свет и газ дончан призывают… в евро.

 

Новости по теме: ООС (АТО) ДНР новости