Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто следующий на допрос?

Кто следующий на допрос?
Фото: Фото: Олег Терещенко, Павел Дацковский, УНИАН

"С моих слов записано верно и мною прочитано" - вот такую фразу в ближайшее время предстоит выучить многим украинским чиновникам, депутатам и политикам. Силовики из ГПУ, СБУ и МВД уже пообещали: проверять будут всех!

В ГПУ ждут показаний главы правительства 

"Дело Бочковского", главы службы по чрезвычайным ситуациям, стало только началом перед огромной ревизией, которую намерены провести силовики в органах власти. Задержание со спецэффектами (прямо на заседании правительства), битва в суде за арест Бочковского - очевидно, только первые этапы наступательной операции. 

Так,  новыми фигурантами расследования стали сразу два экс-министра правительства. "Свободовцы" Андрей Мохник, экс-министр экологии и природных ресурсов, и Игорь Швайка, бывший министр аграрной политики и продовольствия, теперь ходят на допросы. Впрочем, собственные источники "КП" в Украине" в ГПУ уточняют, что пока есть только уголовные дела по факту злоупотреблений в министерствах, которые возглавляли "свободовцы", а не в отношении самих политиков. К слову, в Министерстве экологии следователи в том числе ищут "концы" - как использованы "киотские деньги". 

На вопросы теперь предстоит ответить и Арсению Яценюку, поскольку Мохник и Швайка были его подчиненными. В следственный главк на Борисоглебской премьер-министра могут вызвать уже в ближайшее время. 

- Когда речь идет о "VIP-сви­де­те­лях", будут стараться максимально быстро поработать. На расследование по закону есть минимум 2 месяца, но свидетельские показания премьер-министра могут  существенно повлиять на ход расследования. Поэтому в интересах следствия узнать новые обстоятельства не в последний день перед завершением срока расследования, - говорит соучредитель киевской юридической компании Станислав Кмысь.

Свидетели или обвиняемые? 

В ближайшее время следователям предстоит задавать вопросы также известному миллиардеру Дмитрию Фирташу и нардепу Верховной Рады Сергею Левочкину из фракции Оппозиционного блока. Начало недели ознаменовалось громким походом делегации от "Народного фронта", которая пришла к генпрокурору с требованиями обратить пристальное внимание на обстоятельства покупки телеканала "Интер". Мол, откуда у Фирташа и Левочкина огромные деньги на покупку телеканала. 

- Депутаты от "Народного фронта" приехали в ГПУ, чтобы подать заявление о совершении преступления лицами, которые в феврале 2013 года вынудили Валерия Хорошковского за 2,5 миллиарда долларов продать акции телеканала "Интер", - комментировал нардеп Антон Геращенко.

Ответная реакция не заставила себя ждать. Оппозиционеры объявили о том, что природа интереса силовиков исходит из политических интересов. 

- Я рассматриваю перформанс их подчиненных, запланированный на улице Резницкой, как очередной шаг по давлению на оппозицию, - заявил Сергей Левочкин.  

Впрочем, окончательные выводы по этому вопросу можно будет сделать только со временем. 

В прокуратуре готовы выслушать всех.
Фото: ЛЮКОВ Максим

Экс-губернатора проверяют на причастность к убийству 

В МВД, в свою очередь, обозначили свой "круг интересов". Так, подчиненные Авакова намерены проверить заявления от Виктора Пинчука о возможной причастности экс-губернатора Днепропетровской области к убийству адвоката Сергея Карпенко в 2003-м в Феодосии. Эту информацию Арсен Аваков подтвердил на запрос народного депутата Мустафы Найема.

Из публично озвученного силовиками следует, что МВД займется проверкой Игоря Коломойского по факту покушения на убийство адвоката, которое произошло еще 16 августа 2003 года в Феодосии. Причем расследовать намерены и обстоятельства смерти Игоря Шолодько, следователя по особо важным делам ГПУ, который занимался делом убийства Карпенко в далеком 2005-м. В настоящее время известно, что следователь Шолодько погиб в ноябре 2014 в АТО. 

Но и самих депутатов тоже могут проверить - и по "наводке" их же коллег из парламента. Именно так попросили проверить Сергея Лещенко - коллегу Мустафы Найема по журналистике и парламенту. Соратник Коломойского депутат Борис Филатов обратился к врачам с просьбой проверить "психическое здоровье народного депутата Сергея Лещенко". Филатов опасается, что "чрезвычайное внимание", которое Лещенко испытывает к Коломойскому, вызвано "тяжелой формой паранойи".

По закону правоохранители обязаны реагировать на каждый депутатский запрос, и если не начинать производство, то хотя бы отчитаться о проделанных шагах. В органах даже держат полноценные отделы, чтобы вовремя отвечать на все обращения.

Эксперты же говорят, в споре относительно того, что же такое обращения народных избранников - пиар или забота о благосостоянии страны, можно сломать не один десяток копий, а правды не добиться. Но надо понимать, что для депутатов от всех партий запросы и требования проверки давно превратились в мощный инструмент влияния. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Как допрашивают VIPов?

Фото: Униан 

Фирташа могут опросить по Скайпу, а в остальном все зависит от следователя. 

Николай Обиход, бывший заместитель генерального прокурора (1998-2002), экс-заместитель главы СБУ (2003-2005): 

- Процедура допроса VIP-персон такая же, как в отношении остальных граждан. Принцип - все равны.  Пришла повестка - по ней необходимо явиться в указанное время. В остальных личностных моментах все зависит от тактичности следователя, который может,  к примеру, через помощников или приемную согласовывать время для проведения следственных действий.  Что касается адвокатов - это тоже оговаривается. Однако, как правило, им достаточно одного во время самого допроса.

В случае с Фирташем, который находится за границей под залогом, существуют разные формы для дальнейших действий. Так, наша ГПУ может обратиться к коллегам в стране, где находится Фирташ, с просьбой провести допрос. При этом отдельно есть возможность оговорить участие украинских следователей. Кроме того, действующий УПК позволяет использовать Скайп.  Но, что важно, в таком случае - это не может называться допросом. Такая форма общения будет считаться опросом, который приложат к материалам дела. Но, помимо этого, необходимо изучить условия освобождения Фирташа под залог, вероятно, в них оговорена возможность для выезда за границу в таких случаях. 

В ТЕМУ

Следователи по особо важным делам: 30 тысяч получат не все

На последнем "вече" начальников силовых служб премьер-министр Арсений Яценюк пообещал увеличить зарплату "следователям по особо важным" делам до 30 000 гривен (сейчас 2 300 гривен). Для сравнения,  заработок Яценюка за прошлый год был чуть выше 18 тысяч гривен в месяц. 

Однако, как быстро выяснилось, следователи порадовались преждевременно. Прибавку к зарплате получат не все, а только те, кто занимается наиболее важными делами. 

- Следователи по особо важным делам - это должность в штатном расписании таких ведомств, как ГПУ, СБУ, МВД, и в фискальных органах. Совершенно непонятны критерии, что считать "важным". К примеру, расследования в отношении депутатов местных советов приравниваются к министерствам? Или определять группу "VIP-следователей" будут исходя из резонансных тем в СМИ? - поделился с "КП" на условиях анонимности работник следственного главка в МВД Украины. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Антикоррупционное бюро: открытие переносится на осень?

Имя нового главы Нацбюро планировали назвать в марте.  Между тем сроки сдвигаются. 

- Все остается на прежней стадии. Мы направили четверых претендентов, которых отобрали на конкурсе, на спецпроверку и пока ждем результатов, - говорит Евгений Захаров, правозащитник, один из членов спецкомиссии по отбору кандидатов на должность главы Нацбюро. 

По словам Евгения Захарова, до 25 июля нужно только завершить набор кадров в Нацбюро. А по штатному расписанию это до 700 человек. И как показал опыт выборов руководителя новой структуры, кадровые вопросы спешки не любят. Так что заработает бюро в лучшем случае к осени.