Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк предложил увеличить суммы залогов для коррупционеров

Яценюк предложил увеличить суммы залогов для коррупционеров
Фото: Яценюк не хочет отпускать коррупционеров под залог. Фото: УНИАН

Украинский Кабмин намерен внести в Раду очередной антикоррупционный законопроект. На этот раз правительство предлагает изменения в уголовный и процессуальный кодексы, которые существенно увеличат сумму залога для подозреваемых в коррупции. Об этом на расширенном заседании коллегии МВД заявил премьер Арсений Яценюк, сообщил Интерфакс-Украина.

- Учитывая последние события, в том числе решения судов, по которым выпускаются коррупционеры под условные залоги, правительство вносит в парламент изменения в уголовное процессуальное законодательство и в уголовный закон с целью значительного усиления ответственности коррупционеров, - рассказал он. - В том числе и о том, чтобы за копеечные залоги их не отпускали, чтобы потом не искать их по всему миру.

Он добавил, что Украина также продолжит работать над выявлением коррупционеров с другими государствами. В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов, который тоже присутствовал на заседании, выступает за более радикальные меры. По его мнению, выход под залог для коррупционеров стоит вообще отменить.

- Я полностью поддерживаю предложение премьер-министра относительно усиления, причем системного усиления уголовной ответственности за коррупционные преступления. И вообще, не увеличение залога, а полную отмену любых залогов для преступников, которые задержаны за коррупционные преступления, - заявил он. - Не может преступник откупаться украденными средствами.

Напомним, 25 марта на заседании правительства в прямом эфире задержали руководителя государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого. Их обвиняют в злоупотреблениях, коррупции и наличии счетов за границей. Кроме того, Арсен Аваков заподозрил в участии в коррупционных схемах и ряд руководителей областных ГСЧС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Начальников областных ГСЧС допросят после коллегии МВД

С руководителями службы поговорят о коррупции и деле Бочковского.