Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

От бывшего мэра-Киева Попова требуют 30 миллионов

От бывшего мэра-Киева Попова требуют 30 миллионов
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В Шевченковский райсуд Киева поданы 45 исков от участников событий в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года, когда произошел первый кровавый разгон сторонников евроинтеграции.

- В исках указаны суммы  моральной и материальной компенсации  за причиненный ущерб. Общая сумма  доходит сейчас до 30 миллионов  гривен, - заявил адвокат экс-мэра  Киева Николай Карнаух.

Все исковые заявления пришли в суд уже после начала процесса по Александру Попову. Напомним, ему сейчас угрожает до 10 лет лишения свободы за препятствование проведению митингов и сборов, а так же пособничество работникам правоохранительных органов, которые превысили власть. И теперь, часть из 84 человек, которые признаны потерпевшими в этом деле, требует от Александра Попова рассчитаться с ними.

- Для нас остались совершенно  непонятными суммы ущерба, который  обозначили потерпевшие и как  они определялись. Но с такой  позицией мы совершенно не  согласны. Тем более, что меньше половины потерпевших сейчас даже не считает нужным ходить на судебные заседания, - говорит Николай Карнаух.

Тем временем, стало известно, что отошедший от политики бывший мэр Киева решил заняться бизнесом. И сейчас активно работает над продажей детской одежды из Полтавы в Европу. Так, Александр Попов, который 12 лет был мэром Комсомольского на Полтавщине решил использовать старые знакомства с коммерсантами.

- Избраны два направления бизнеса. Первое – это продвижение украинских товаров на европейский рынок. В частности, сейчас это работа над проектом продажи полтавского текстиля, детской одежды заграницу. Второе направление приобретение специальных материалов, необходимых для нефтепроизводства, - говорит Алла Козакова, помощник бывшего мэра Киева.

К слову, в новый офис Александр Попов пока только планирует переезжать, а организовывать бизнес пришлось из своей 3-х комнатной квартиры на Днепровской набережной.

Новости по теме: Александр Попов скандал Суд