Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В парламенте скандал: коалицию "растягивают" на мелкие группки

В парламенте скандал: коалицию
Фото: В кулуарах Рады появились обугленные корабли - это инсталяция «Тени» художника Романа Михайлова, которой он пытается напомнить депутатам о войне на востоке страны. Фото: Олег Терещенко

То, как сложно проходит особый статус Донбасса через Раду, ярко показывает: согласия в коалиции нет. Вместо слаженной работы депутаты высыпали в кулуары. Целый день посвятили общению с журналистами и прогулкам на свежем воздухе. Открытый бунт объявили три фракции, которые утром наотрез отказались голосовать даже за включение законопроекта в повестку дня: "Батькивщина", "Самопомощь" и "радикалы". Но после долгих торгов, под вечер, голосовать согласились. Удастся ли парламентскому большинству и дальше идти через законодательные рифы полным составом? Пока этого никто не гарантирует.

"Никто не имеет в виду сдать Донбасс"

В официальных комментариях депутаты-бунтовщики уверяли, что законопроекты об особом статусе делают из Украины федерацию. На это, мол, ни один уважающий себя патриот пойти не может, поэтому предложения надо менять. Отсюда и бесконечные переносы, и переговоры на уровне глав фракций с президентом.

- Нарабатываем правки, которые бы устроили все стороны, - говорил представитель "Народного фронта" Андрей Тетерук. - Никто не имеет в виду сдать (Донбасс. - Авт.). Не надо считать, что мы тут все дурные или глупее других. В большинстве случаев люди, которые принимают решения, умные и патриотичные. Но есть и те, кто ставит непонятные цели и достигает их таким путем.

Он только намекнул, но не на диктофон: о новых целях и новом большинстве давно судачат в кулуарах. Одна из них - занять кресла в правительстве, которое стоит на пороге масштабных отставок.

- Конечно, это дело не завтрашнего дня, - комментирует политолог Вадим Карасев. - К местным выборам коалицию никто разваливать не будет. Надо пройти осень, выборы. Так что до конца года она точно устоит. Но это все показало западным партнерам - видите, как нам трудно, как сложно идут Минские соглашения, но мы делаем все возможное. Это чтобы ничего большего не просили.

К шести вечера бунтовщиков додавили и законы приняли пакетом. К заявленным ранее инициативам добавили проект об оккупированных территориях.

Альтернативное большинство

Не надо, наверное, напоминать, что главная привилегия участия в коалиции - должности в парламентских комитетах и исполнительной власти. Все это распределили еще в декабре, сразу после выборов. Спустя три месяца пришло время требовать новых наград, и это первая и основная причина сложностей, которые накрыли парламент сейчас. Вторая - набирают вес новые политические силы, которые не успели на послевыборный дележ пирога.

По большому счету на данный момент это бесперспективно, поскольку голосов альтернативному большинству все равно не хватит. Но идет игра в долгую партию: если не получится выторговать что-то сейчас, то хотя бы зубы покажут. А если результат не устроит, то приведут Раду на новые выборы следующей весной.

Поэтому "радикалы" Олега Ляшко, единственный член правительства которых Валерий Вощевский "висит на волоске", ищут новых союзников. Они откровенно критикуют действия двигателя коалиции - пропрезидентскую фракцию и осыпают комплиментами фракцию "Самопомощи".

- Там собраны наиболее здоровые силы украинского общества, - сделала реверанс в сторону "Самопомощи" Оксана Корчинская. - Очень верю, что хоть эта фракция не предаст интересы украинского народа. Но на самом деле мы за то, чтобы коалиция существовала. Однако есть одно "но". Если члены коалиции будут настаивать на законопроектах, которые узаконивают поражение Украины, то будут вопросы.

Коломойский собирает друзей под крыло?

Темной лошадкой, от которой стоит ждать волны перемен, могут быть мажоритарщики. Это резерв голосов для голосования за сложные законопроекты, который иногда использует в своих нуждах большинство. Недавно они перетрясли одно из двух своих объединений - группа "Экономическое развитие" стала "Возрождением", которую неформально связывают с губернатором Днепропетровской области.

Группу Виталия Хомутынника и раньше связывали с Игорем Коломойским. Еще осенью было известно о том, что они с Коломойским потенциальные союзники. В начале работы этого созыва ближайший друг и соратник губернатора нардеп Борис Филатов называл имена членов группы и приписывал их к друзьям группы "Приват". В большинство они входить пока не собираются и особых требований не выдвигают.

- Понимаете, меткий выстрел может быть только один, и надо понимать, что творится на всех фронтах одновременно. Поэтому пока не спешим и держим паузу, - рассказывал один из депутатов-мажоритарщиков.

Возможно, к бунтовщикам, если они надумают объединяться, присоединится и "Свобода". Хотя пока что маленькая группка из семерых "свободовцев" только присматривается. Намекают, что не хотят продешевить и оказаться в итоге у разбитого корыта.

- Мы же не из-за детских обид отказались идти в коалицию, - пояснял Юрий Левченко. - Мы не согласны со многими пунктами коалиционного соглашения, не готовы подписываться под псевдоэкономическими реформами.

Но наотрез не отказываются и готовы рассматривать новые предложения. Сами по причине малочисленности инициировать переформатирование не могут. 

ВАЖНО!

Что приняли в Верховной Раде 

Донбасс признали оккупированной территорией и обратились к международным организациям о разворачивании миротворческой миссии. 

Верховная Рада приняла весь пакет знаковых положений практически за 30 минут. Депутаты парламента одобрили законопроект, по которому часть Донецкой и Луганской областей признаны оккупированными территориями. Речь идет о тех городах и районах, в которых сейчас не осталось представителей украинской власти.  Кроме того, большинством депутатов поддержаны поправки в  закон об особом порядке местного самоуправления. Он вступит в силу после проведения внеочередных выборов. При этом выборы должны пройти только после полного отвода техники, возвращения в Донбасс украинских СМИ и при свободном доступе всех наблюдателей. 

Также был определен точный перечень городов и районов, где могут ввести особый порядок. Это населенные пункты на границе России и Украины  и те, которые зафиксированы в Минске 19 сентября. 

Рекордным в этот день количеством голосов в Верховной Раде приняли обращение к ООН и ЕС о разворачивании на территории Украины миротворческой операции. Эти обращения в зале поддержал 341 депутат. Это означает, что после рассмотрения этого обращения в Нью-Йорке и Брюсселе в Донбасс могут быть направлены "голубые каски". 

В кулуарах Рады появились обугленные корабли - это инсталяция "Тени" художника Романа Михайлова, которой он пытается напомнить депутатам о войне на востоке страны. Олег Терещенко 

Новости по теме: парламент скандал Депутаты