Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Золотой батон" пропал из Межигорья, но его не ищут?

Фото: Фото: Соцсети

Самый знаменитый "экспонат" из президентской резиденции в Межигорье похищен. Об этом сообщил депутат Верховной Рады Дмитрий Добродомов, который обратился с запросом в Генпрокуратуру. В ведомстве подтвердили: местонахождение батона не известно. 

Что интересно - исчез батон не вчера. А через несколько недель после того, как доступ в Межигорье был открыт. В середине марта прошлого года, когда музейные работники пришли описывать экспонаты, доступ в резиденцию уже был закрыт по распоряжению главы МВД. С тех пор для туристов демонстрировали только копию известного "вещдока" из президентского дома. И вот только спустя год народные избранники заинтересовались: куда же исчез легендарный символ коррупции?

К слову, доступ к батону был самым дорогостоящим. Если общая экскурсия по президентскому комплексу стоила 40 гривен, то вход в "хонку" (основной дом хозяина Межигорья. - Прим. авт.) стоил 200 гривен. Экскурсоводы, которые принимают заявки через специальный сайт "Межигорье", откровенно признаются, что туристам показывают дубликат "батона": 

- В "хонке" у нас давно лежит глиняный дубликат "золотого батона", потому что оригинал давным-давно исчез. Никто даже не знает, когда и как. Мы сделали много сувенирных копий - по 200 гривен штука. Правда, сейчас нам нужно решить вопрос с электричеством - его отключили за неуплату. К концу недели нам обещают его вернуть, и тогда возобновим экскурсии. С 1 апреля за вход будем брать не по 20, а по 50 гривен. Это из-за роста коммунальных тарифов, - сообщил "Комсомолке" один из экскурсоводов "Межигорья".

КСТАТИ

Экс-президент Виктор Янукович изначально открещивался от золотого батона. Об этом в свое время рассказала журналистка агентства Associated Press Наталья Васильева, которой Янукович давал интервью. "Он сказал, что не видел и не использовал золотой батон, который был найден в его резиденции", - написала у себя в Твиттере Васильева.

Новости по теме: Межигорье Кража