Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Израиле начались досрочные парламентские выборы

В Израиле начались досрочные парламентские выборы
Фото: В Израиле начались выборы. Фото: REUTERS

Во вторник, 17 марта, граждане Израиля будут голосовать на досрочных парламентских выборах.  На территории страны будет открыто более 11 тысяч избирательных участков.

По данным израильского центризбиркома, правом голоса обладают 5 миллионов 883 тысячи 365 граждан страны. По мнению наблюдателей, эти выборы должны послужить вотумом доверия для нынешнего израильского премьера Биньямина Нетаньяху. 

Согласно данным проведенных за несколько дней до выборов опросов, партия Нетаньяху "Ликуд" может рассчитывать лишь на второе место на этих выборах - 22 места в 120-местном Кнессете (парламенте Израиля, - ред.). Первое место занял бы левоцентристский блок "Сионистский лагерь" (26 мест). На третьем месте идет "Объединенный арабский список": он может рассчитывать на 13 мест в парламенте.

Напомним, 9 декабря 2014 года израильский парламент принял закон о самороспуске и проведении досрочных выборов на два года раньше срока. Документ был одобрен единогласно 93 депутатами. Решение о досрочных выборах была принято после того как Нетаньяху отправил в отставку министра финансов Яира Лапида, возглавляющего партию "Еш Атид", и министра юстиции, лидера движения "Ха-Тнуа" Ципи Ливни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Израиль может стать посредником для урегулирования ситуации на Донбассе

Израиль  готов быть посредником между Украиной и Россией для урегулирования конфликта на Донбассе. Как сообщил "Корреспондент", об этом заявил министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман. 

Глава МИД также выразил готовность содействовать нормализации отношений Украины и России, назвав нейтралитет, избранный его страной, "хорошей основой для такого посредничества".

- Нейтралитет Израиля по поводу российско-украинского конфликта – наиболее разумная позиция. Она не означает пассивность. У нас добрые отношения с обеими сторонами: и в Москве, и в Киеве нам доверяют, - отметил Либерман.

 

Новости по теме: Новости Израиля