Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Таджикистана назначил главным по борьбе с коррупцией своего сына

Президент Таджикистана назначил главным по борьбе с коррупцией своего сына
Фото: Рустама Эмомали называют возможным преемником президента. Фото: REUTERS

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон удивил мировую общественность неоднозначным кадровым назначением. 16 марта глава государства назначил руководителем агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией своего собственного сына Рустама Эмомали. Об этом говорится в указе, опубликованном пресс-службой президента.

При этом 27-летний Эмомали буквально поменялся местами с бывшим главой ведомства Абуфаттохом Гоибом. Дело в том, что с ноября 2013 года сын президента возглавлял таможенную службу, руководителем которой и стал бывший антикоррупционер. Насколько эффективно Эмомали сможет бороться с коррупцией вместо него - вопрос спорный. Но стоит отметить, что взяточничество является одной из самых больших проблем в Таджикистане.

К слову, Рустам - далеко не единственный ребенок президента, занимающий высокие государственные посты. Одна из дочерей главы государства - Озода - работает первым заместителем министра иностранных дел. Другая - Заррина - возглавляет государственный телеканал. Еще одна из дочерей - Тахмина - занимается бизнесом. Остальные четыре дочери и сын Рахмона напрямую не вовлечены в политику или бизнес.

Стоит отметить, что помимо местного "антикоррупционного бюро" Рустам Эмомали возглавляет Федерацию футбола Таджикистана и является совладельцем клуба "Истиклол". Его отец, тем временем, управляет государством больше 20 лет. 62-летний лидер страны впервые сел в президентское  кресло в 1994 году, а в 2013-ом был переизбран на четвертый срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Турции убили таджикского оппозиционера Умарали Кувватова

В Стамбуле застрелен находившийся в эмиграции один из лидеров таджикской оппозиции Умарали Кувватов. Об этом сообщило РБК со ссылкой на турецкое издание Haberler. Преступление было совершено поздно вечером 5 марта. 47-летний политик ужинал дома со своим знакомым, через некоторое время вышел и был застрелен неизвестным.