Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко призвал сооружать укрепления вдоль границ городов

Порошенко призвал сооружать укрепления вдоль границ городов
Фото: Порошенко призвал сооружать укрепления вдоль границ городов. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 14 марта, провел совещание с главами областных госадминистраций, где вопросы обеспечения мобилизации, демобилизации военных и сооружения фортификационных сооружений вдоль линии обороны. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. В совещании приняли участие премьер-министр Украины Арсений Яценюк, руководители силовых структур, министерств и ведомств, главы областных государственных администраций.

О обороне границ

По словам Порошенко, существует необходимость координации усилий по проведению мобилизации, которая должна обеспечить и усилить обороноспособность страны.

- Процесс, который начался ровно месяц назад в Минске, ни в коем случае не должен ни у кого создать никаких иллюзий, что угроза отошла или уменьшилась. Ситуация требует четких и скоординированных действий, которые резко увеличат обороноспособность Вооруженных Сил, возможности обороны нашего государства, – отметил Порошенко.

Порошенко подчеркнул важность строительства эффективной линии защиты. 

- Уже с учетом нашего опыта, лучших образцов проектов фортификационных сооружений, блиндажей, расположения опорных пунктов, мы должны построить в кратчайшие сроки высокоэффективную, глубокоэшелонированную оборону. Каждая область должна сделать свой посильный вклад в фортификационные работы, если мы не хотим встречать врага на границе в своем городе, – сказал президент.

Так, за каждой областью будет закреплена часть работ, за сроки выполнения и качество которых она будет отвечать.

О демобилизации

По мнению президента, не менее важным для укрепления оборонительных возможностей страны является и процесс демобилизации.

- В условиях, когда целый год мобилизованные, особенно во время первой волны мобилизации, находятся в окопах, значительная часть которых вообще без ротации, это создает соответствующий психологический климат. Мы должны обеспечить эффективный отвод части подразделений, демобилизацию, – сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент в интервью: "Никакого пересмотра границ на востоке быть не может"

Если конфликт на востоке Украины снова обостриться, то наша страна немедленно получит летальное оружие. Об этом в интервью каналу 1+1 сказал президент Петр Порошенко. Кроме того, он уточнил, что уже сейчас Украина заключила контракты на поставку оружия с 11 странами. Среди них есть договора на поставку летального оружия. Но о каких странах идет речь, он не уточнил.