Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пошел на митинг, угодил в тюрьму?

Пошел на митинг, угодил в тюрьму?
Фото: Антон Геращенко предлагает наказывать, если выяснится, что митингуют за деньги. Фото: Олег Терещенко

От 2 до 5 лет тюрьмы может схлопотать человек, если он организовал акцию протеста, на которую люди вы­шли за деньги. С такой инициативой выступил нардеп, советник министра МВД Антон Геращенко.

- Такого рода порочная практика (организовывать митинги и платить его участникам деньги. - Авт.) должна быть прекращена. Поэтому я инициировал, а мои помощники разработали проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс о признании факта организации проплаченных массовых акций преступлением, за которое должно следовать неотвратимое наказание, - написал в Фейсбук Геращенко, но законопроект в парламенте пока так и не зарегистрировал. - В комментариях жду ваших предложений, пожеланий и критики.

И критики было очень много. Парламентария предостерегли, что его законодательная инициатива может создать очень опасный прецедент. Ее могут трактовать как наступление на свободу слова. 

- Данная инициатива - опасна. Любой митинг, требования и лозунги которого не противоречат законодательству, должен иметь право состояться. Исключение - военное положение. За деньги или бесплатно, с корыстными мотивами или из любви к искусству, люди должны иметь право на митинги. Если вас пугают митинги - прячьтесь, а не запрещайте, - высказала свое мнение юрист Ксения Полянская.

Озвучиваются опасения, что власть, в руках которой силовой аппарат, будет использовать данный закон (если, конечно, он еще будет принят. - Авт.) как механизм по запрету любого митинга.

- Повесить ярлык "проплаченного" можно на любой митинг, - говорит один из организаторов массовых акций протеста с 12-летним стажем Сергей. - К примеру, милиционеры сами разыгрывают "сценку": "организатор" дает "митингующему" деньги. Это все снимается на видео. Все - митинг сорван.

В то же время, по словам другого "директора" подобных митингов, киевлянина Василия, законодательная инициатива Геращенко имеет еще один изъян. 

- Под статью подведут "тысячников" и "сотников". "Десятники", а тем более заказчики платных акций протеста, не пострадают. На высшем уровне деньги передаются очень "тихо" и не всегда "кэшем". Доказать, что они пойдут на оплату труда митингующим, - крайне сложно, - говорит Василий. 

СПРАВКА "КП"

Как хотят наказывать за лжемитинги

  • За предложение помитинговать за деньги - штраф от 8,5 до 17 тысяч гривен. 
  • За повторную организацию проплаченной акции протеста - арест до 6 месяцев или ограничение свободы до 5 лет.
  • Если такой митинг заблокировал работу органов госвласти - тюремный срок от 2 до 5 лет.