Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

100 дней Кабмина: какими успехами может похвалиться второе правительство Арсения Яценюка

100 дней Кабмина: какими успехами может похвалиться второе правительство Арсения Яценюка
Фото: 2 декабря, во время назначения правительства в Раде, премьер обещал депутатам не затягивать с реформами. Фото: УНИАН

12 марта исполняется ровно 100 дней после назначения второго состава министров Арсения Яценюка. Хвалить их не принято - слишком много кардинальных и не всегда до конца продуманных изменений они предложили. О том, что год будет сложным, предупреждали в самом начале. От слов не отступают, и почти каждый месяц вводятся все новые и новые ограничения. Весна - повышение тарифов на газ. Лето - отмена льготного проезда в транспорте и изменения в получении субсидии. Осень - масштабные сокращения на государственных предприятиях. Обо всем члены второго Кабмина Арсения Яценюка предупреждали в декабре прошлого года, когда их назначали на должности. 

Проверим, изменилось ли что-то по ключевым направлениям. А заодно попробуем разобраться, какую оценку за семестр поставил бы им строгий преподаватель. Сразу можно сказать, что к двум самым большим дырам украинского бюджета - Пенсионному фонду и "Нефтегазу" - пока даже не подступались. У обоих годовой дефицит порядка 100 миллиардов гривен, и покрывают его за государственные средства. Для сравнения - общий доход в бюджет-2015 прогнозировали на уровне 475 миллиардов гривен. 

Предмет: оптимизация бюджета

Первый шаг сделали во время подготовки бюджета на 2015 год, когда сократили все нерациональные расходы - и сэкономили таким образом миллиарды гривен. По оценкам премьера, только госаппарат стал "кушать" на 2 миллиарда гривен меньше. Под сокращение попали пенсии работающим пенсионерам, льготы чернобыльцам, бесплатный проезд для студентов и многое другое. Средства перенаправили на Минобороны и силовые структуры: война - процесс недешевый.

Что касается налогов, то тут тоже есть реформы - появился налог на излишки. Считается, что это налог на роскошь, но на деле под удар попали владельцы иномарок среднего класса и люди, у которых есть более-менее просторное и не слишком роскошное жилье - квартиры свыше 60 метров и дом больше 120 метров.

Оценка политологов:

- Налоговая реформа прошла, бюджет наполняется - и это позитив. Но слишком много людей недовольны введенными сборами и тем, как прошла децентрализация налогового законодательства. Моя оценка - три балла (по 5-балльной шкале), - считает политолог Тарас Березовец. 

Предмет: борьба с коррупцией

Кроме громкого заявления премьера Арсения Яценюка о том, что на макроуровне коррупцию уже победили, тут, пожалуй, и вспомнить нечего. Похоже, что все решили подождать окончания эпопеи с выборами главы Антикоррупционного бюро. А потом уже следователи бюро пусть и лечат эту головную боль. О том, что настоящая борьба со взяточниками впереди, говорят не только в Украине. Об этом вспоминали и на заседаниях американских и европейских комитетов, где обсуждали возможность выделения помощи Украине.

Оценка политологов:

- Назовите мне хоть одного коррупционера, которого посадили за взятку. Или хотя бы одну сломанную схему, на которой наживались. Тут явный неуд, - говорит политолог Кость Бондаренко. 

Предмет: политическая информация

Дискуссии вокруг детища Юрия Стеця - нового Министерства информации - не утихают до сих пор. Главные вопросы - надо ли в кризис создавать новое ведомство и не превратятся ли его сотрудники в цензоров. Министр, а в прошлом нардеп, Юрий Стець обещал: ни при каких обстоятельствах вычищать "неправильные" материалы не будут. И планировал разработать стратегию информационной политики, создать концепцию информационной безопасности страны, заниматься коммуникацией всех госорганов. За три месяца министерство одного министра разрослось, но собственного помещения так и не получило. Особой стратегии от Миниформации мы так и не получили, хотя план работы там есть - они набирают солдат в "информационные войска" и высылают задания на почту.

Оценка политологов:

- Идет начальная фаза, только создают структуру. Если бы не это, то был бы "неуд". А так можно натянуть и оценку повыше - от удовлетворительно до хорошей, - комментирует Владимир Фесенко. 

Предмет: инфраструктурные проекты

Во время представления министров о реформе инфраструктурных проектов говорили подробнее всего. Вице-премьер Валерий Вощевский обещал представить план реформирования железных дорог и подробно остановился на плане реформы "Укравтодора". Для начала обещал разделить дороги между центральной властью и местными советами. Прошло 100 дней, и теперь уже министр инфраструктуры Андрей Пивоварский обещает представить общественности план для обсуждения. Так и не решили, кто на местах должен отвечать за дороги, по какому механизму спускать на места средства на ремонт дорог. Пока решают, дорогами по-прежнему занимается "Укравтодор".

Оценка политологов:

- Нет ни денег, ни плана. А Министерство инфраструктуры работало в режиме пожарной команды. Спасибо, не развалили, и можно ставить удовлетворительно, - говорит политолог Владимир Фесенко. 

Предмет: сельская жизнь

Ждет своего часа и пакет законов о реформе агропромышленной системы. Официально планов не представлено. Известно только, что маленькие села и поселки хотят направить на путь укрупнения - планируют создавать громады из сел вокруг городов районного значения. Это будет означать общий бюджет и сокращение отдельных чиновников на уровне сел.

Но пока это только проект, и пакет законов в Раду не подан. По словам министра здравоохранения Александра Квиташвили, село скорее ощутит на себе медицинскую реформу, чем административную. Медицину тоже укрупняют. В будущем хотят отказаться от системы - сколько койко-мест, столько и денег, и перейти на финансирование по количеству принятых пациентов. Кроме того, меняют и систему работы поликлиник: рядом с жителями будут работать только амбулатории с семейными врачами. А узкие специалисты будут работать в районах.

Оценка политологов:

- Можно спокойно ставить четыре балла за то, что здесь есть отправной проект - в рамках коалиционного соглашения правительство занималось планами по децентрализации, и там понятно, как будут развиваться события, - считает Тарас Березовец.

А В ЭТО ВРЕМЯ

За первые 100 дней работы только 68 нардепов были на всех заседаниях

Остальные в разное время отсутствовали.

По итогам первых 100 дней работы Верховной Рады, только 68 из 423 народных депутатов были на всех заседаниях парламента. Об этом в своем Фейсбуке сообщила гражданская сеть ОПОРА.

- Отметим, что каждый народный депутат обязан присутствовать и лично участвовать в заседаниях Верховной Рады, а также ее органов, в состав которых он избран. Это прямо предусмотрено ст. 24 п. 3 Закона "О Регламенте Верховной Рады Украины", - пишет ОПОРА.