Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минские соглашения спустя месяц: стрелять почти перестали, а об обмене пленными никак не могут договориться

Минские соглашения спустя месяц: стрелять почти перестали, а об обмене пленными никак не могут договориться
Фото: Медленно и с опаской, но войска расходятся от линии соприкосновения, давая всем нам шанс на мир. Фото: eastnews

Фраза "Минские соглашения выполняются" все чаще звучит от обеих сторон конфликта в Донбассе. Жители военных территорий говорят: и правда, стрельба почти затихла, да и технику отводят. Между тем эти два пункта документа - первые из 13. Несмотря на шаткое затишье, до настоящего мира еще далеко, ведь за месяц с момента подписания соглашения стороны еле-еле разобрались с шестой частью его условий. Спустя почти месяц с последней встречи в Минске "Комсомолка" выясняла, как выполняются заключенные соглашения. 

Пункт № 1. Полное прекращение огня 

То, что пушки затихли, жители большей части военных территорий услышали, как и предписывалось документом, в полночь 15 февраля. Впрочем, полного перемирия как не было, так и нет. На линии фронта тяжелое оружие продолжает работать сразу в нескольких точках. "Горячими" остаются Широкино под Мариуполем, Пески, Авдеевка. Обе стороны ежесуточно продолжают заявлять о 4-10 обстрелах их позиций. Впрочем, по сравнению с 85-100 инцидентами в день, о которых Генштаб сообщал еще в начале февраля, нынешнюю ситуацию можно назвать затишьем.

Впрочем, от международных наблюдателей такой оценки общественность пока не дождалась.

- В 750 метрах южнее от разрушенного терминала донецкого аэропорта СММ зафиксировала несколько очередей из стрелкового оружия, а также 32 минометных и артиллерийских взрыва, - сообщает миссия ОБСЕ в своем последнем отчете. - Около Бердянского миссия слышала приблизительно 150 выстрелов из минометов. Прекращение огня выполняется не везде.

Реализация - 90%*

Пункт № 2-3. Отвод техники и доступ для ОБСЕ

Согласно Минским договоренностям, отвести технику на равные расстояния стороны обязаны были еще 2 марта. Впрочем, завершился ли этот процесс, достоверно неизвестно. В Генштабе сообщили: они переместили свои боевые машины настолько, чтобы соблюсти соглашения, но иметь возможность в случае огня быстро вернуть технику обратно. Об отводе говорят и "ДНРовцы". Мол, закончили его еще 

1 марта. Между тем в ОБСЕ окончательное выполнение этого пункта Минского соглашения пока не подтверждают.

- Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сопровождает отвод колонн техники, - отчитываются международные наблюдатели. - Мы постоянно просим обе стороны предоставлять нам информацию о маршрутах отвода тяжелого вооружения, где оно будет храниться. И если мы не увидим этот финальный пункт, то мы не сможем верифицировать отвод.

Реализация п.2 - 90%, п.3 - 60%

Пункт № 4. Проведение местных выборов

С 12 марта к реализации Минских договоренностей должна подключиться Верховная Рада. В документе говорится, что не позднее 30 дней с даты подписания соглашения народные депутаты должны составить перечень населенных пунктов, на которые распространяется действие закона "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Теоретически принять такое постановление депутаты могут 17 марта, во время следующего пленарного заседания. Правда, есть два нюанса. Первый - пока в парламенте не зарегистрирован проект постановления. Второй - сам закон об особом статусе отдельных регионов Донбасса отменен 15 ноября прошлого года.

- График реализации договоренностей несколько смещен. Но соглашение потихоньку реализовывается. И этот пункт тоже, думаю, будет реализован, - рассуждает директор Института украинской политики Константин Бондаренко. - Реанимировать закон об особом статусе отдельных регионов Донбасса можно очень легко - президенту достаточно отменить свой предыдущий указ. Все.

Что касается проведения местных выборов в Донбассе, то, по словам эксперта, это станет возможным после согласования закона об амнистии. 

Вероятность реализаци - 45% 

Пункт № 5-6. Амнистия и обмен пленными

Пункт о помиловании и амнистии участников событий на востоке в Минских соглашениях стоит еще раньше, чем раздел об обмене пленными. Впрочем, ни там ни там подвижек пока нет. О том, что обмен пленными необходимо провести вот-вот, говорят не только "ДНРовцы", которые в последние дни пытаются торопить Киев во всех политических вопросах соглашений, но и эксперты. Специалисты уверены: это ключевой шаг, который нужно провести как можно быстрее. Впрочем, несмотря на заявления с обеих сторон, воз и ныне там.

- Петр Порошенко подчеркнул важность освобождения всех заложников и констатировал отсутствие прогресса в этом вопросе, - сообщили в Администрации президента по итогам разговора главы государства с Франсуа Олландом.

Реализация - 0%

Пункт № 7. Беспрепятственная доставка гуманитарки 

Ввоз гуманитарной помощи на военные территории продолжает оставаться настоящей головной болью для волонтеров и властей. Они говорят: ни о каком международном механизме доставки, о котором идет речь в соглашениях, пока не слышали. Тут бы блокпосты проехать. Волонтеры уверены: в последние месяцы условия ввоза помощи не только не стали проще, но и еще больше усложнились пропускным режимом.

- По новым правилам любой груз гуманитарного назначения, который едет за линию соприкосновения, должен быть зарегистрирован в Минсоцполитики как гуманитарный, - говорят в штабе "Поможем". - Мы же знаем, что благотворительная помощь "родом" из Украины регистрироваться в Минсоцполитики не должна, и эта регистрация не имеет для внутренних благотворительных грузов никакой нагрузки, кроме самой регистрации. То есть бюрократия в чистом виде.

Сейчас на военные территории попадают продуктовые и детские наборы от Рината Ахметова, строительная и продуктовая гуманитарка от обл­администраций и адресная помощь от самостоятельных волонтеров и международных благотворительных организаций. 

Реализация - 50%

Пункт № 8. Возобновление социальных выплат 

После установления "режима тишины" и отвода сторонами тяжелой артиллерии без привязки к конкретной дате должен был начаться диалог о восстановлении социально-экономических связей. То есть решиться вопрос, как перечислять жителям проблемных регионов пенсии, соцвыплаты, возобновить работу банков.

- Будет полная тишина - будет диалог. Но пока в Донбассе все еще стреляют, - говорит директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

В свою очередь, политолог Бондаренко прогнозирует, что Украина в ближайшие время постепенно начнет возобновлять социальные выплаты.

- В конце января ПАСЕ приняла резолюцию, которой обязала Украину социально заботиться о гражданах, которые находятся в Донбассе, - уверен эксперт. - К примеру, деньги могут переводиться на карточки. А обналичить их можно будет в любом банкомате на территории, которую контролирует украинская власть. 

К слову, на минувшей неделе президент Петр Порошенко распорядился пересмотреть правила въезда и выезда в зону АТО, сделать их лояльней.

Вероятность реализаци - 20 % 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Трети задач еще не касались

С 9-го по 13-й пункты соглашений спустя месяц остаются совсем без внимания с обеих сторон. Не идет речь о восстановлении полного контроля над границей (п.9). До него у правительства должны дойти руки только после местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Начать процесс власти обязаны в первый день после голосования, а завершить - к концу года. Молчок пока и о выводе иностранных формирований, наемников и техники с территории Украины под контролем ОБСЕ (п. 10). Не поднимают и другие правительственные вопросы - конституционную реформу, принятие постоянного законодательства об особом статусе (п. 11). 

* По оценкам экспертов "КП".