Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Компартия США выступит в защиту Сергея Гордиенко на уровне ООН

Компартия США выступит в защиту Сергея Гордиенко на уровне ООН
Фото: Задержали Сергея Гордиенко 10 марта. Фото из архива «КП»

Представители Коммунистической партии Соединенных Штатов Америки намерены подать на рассмотрение Совета Безопасности ООН апелляцию в защиту украинского коммуниста, депутата Верховной Рады 6-7 созывов Сергея Гордиенко. Об этом заявил пресс-секретарь Компартии Джонатан Рассел на сайте КПУ.

- Уже в ближайшее время в суд СБ ООН поступит заявление, предусматривающее политическую оценку действий официального Киева, фактически организовавшего травлю коммунистов, - сказал Рассел.

Напомним, 10 марта генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему народному депутату и экс-секретарю счетной комиссии Верховной Рады Украины Сергею Гордиенко. Жителя Полтавской области подозревают в "злоупотреблении властью и служебном подлоге". Материалы расследования касаются голосования в парламенте 16 января 2014 года, которое проводилось не карточками депутатов, а руками. Подсчитывал голоса как раз Сергей Гордиенко.

Первый секретарь полтавского обкома КПУ Александр Масенко сообщил прессе, что суд решил содержать Гордиенко под стражей до 2 мая, но потом изменил меру пресечения - разрешил отпустить подозреваемого под залог в 97 тысяч гривен. Необходимую сумму уже внесли товарищи по партии.

Александр Масенко виделся с Сергеем Гордиенко вчера, сказал, что экс-нардеп считает обвинения надуманными, так как голосование руками не противоречит регламенту Рады.

- У следствия есть основания считать, что указанные законы практически не были проголосованы, - сообщает Генпрокуратура.

ДОСЬЕ "КП"

58-летний политик родился на Полтавщине. Трудовую деятельность начал в должности заведующего сельским клубом, потом был физруком. С 2002 года его избрали председателем Оржицкого районного совета. В Верховную Раду Сергей Гордиенко попал от КП Украины после выборов в 2007 году.

Новости по теме: Сергей Гордиенко ГПУ КПУ