Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гастроэнтеролог: "Без куриного бульона Савченко не сможет нормально выйти из голодания"

Гастроэнтеролог:
Фото: Фото: Eastnews

Когда стало известно, что украинскую летчицу Надежду Савченко выводят из голодания куриным бульоном, общественность была возмущена. Ведь большинство врачей при выходе из длительного голодания советуют принимать соки и фруктовые пюре.  Так где же правда, и как лучше ей выходить из длительного голодания - "КП" узнала у гастроэнтеролога.

Если вспомнить длительные голодовки известных украинцев, то первой вспоминается Юлия Тимошенко, которая в течение 2012-13 годов отказывалась от еды трижды. Самое длительное голодание составляло 21 день. Тогда под наблюдением немецких врачей политик выходила из голодания при помощи  соков, детских смесей, овощных пюре, печеных яблок и овсяной каши, но мясных бульонов в этом рационе не было. Потому зарождаются сомнения, что Надежда находится под наблюдением компетентных врачей.

"Во время голодания человек в первую очередь теряет белки и аминокислоты. Их организм берет из печени и мышц. Страдают в первую очередь эти части организма. Потому при выходе из голодания нужно в первую очередь восполнить эти элементы в питании, - рассказала "КП" гастроэнтеролог высшей категории, профессор кафедры гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии Нацмедакадемии последипломного образования (НМАПО) им П.Л. Щупика, Галина Анохина. - Животный белок содержится в мясе и яйцах, но ослабленный голодовкой организм не может переварить и извлечь его. Зато в нежирном курином бульоне белка и чистых аминокислот полно. Потому Надежда Савченко не просто можно, но и нужно есть куриный бульон. Я бы даже посоветовала, ей начать понемногу есть вареные куриные соски, горячий шоколад, рисовую кашу и сухарики со сладким чаем. Естественно все это нужно есть в микродозах, постепенно их увеличивая. Кроме того, ей нужны протеиновые коктейли, которые употребляют спортсмены".

Питание летчицы теперь будет состоять не только из бульона, ее адвокаты передали ей соки, фруктовые и овощные смеси. По словам гастроэнтеролога, они отличный источник витаминов и фруктозы и являются обязательным элементом питания при прекращении голодания. Но выходить из голодания только на них нельзя, потому что они не содержат белки и аминокислоты - строительный материал для всех органов. Фруктово-овощная пища не дает полноценно выходить из голодания, и внутренние органы продолжают страдать, как и при голодании.

Новости по теме: Надежда Савченко голодовка