Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Алло, Антикоррупционное бюро? С чего борьбу начнете?

 Алло, Антикоррупционное бюро? С чего борьбу начнете?
Фото: Фото: thinkstockphotos

Кабинет директора Антикоррупционного бюро могут заселить уже на нынешней неделе. После финала конкурса, в котором остались всего четверо претендентов, дело осталось за малым - спецслужбам нужно провести проверку репутации кандидатов, и, если "скелетов в шкафу" не найдут, досье претендентов лягут на стол президенту. За ним последнее слово и подпись на указе о назначении. 

В "финальном забеге" участвуют четверо - действующий нардеп от БПП Виктор Чумак и тройка адвокатов разной степени известности - Артем Сытник, Николай Сирый и Яков Варичев.  Всех троих "КП" решила провести через один из самых показательных тестов - на открытость и доступность для общественности. А если конкретней - готов ли будущий директор к прямым контактам со СМИ

Долой двойную трактовку законов 

Артем Сытник - самый молодой кандидат. Фото: gordonua.com 

Первым целенаправленно набираем самого молодого кандидата - 35-летнего Артема Сытника. К слову, претендент показательно щепетилен к цифрам - в номере мобильного одиозные три шестерки.  

- Артем Сергеевич, завтра вас назначают директором бюро, с чего начнете? - задаем кандидату единый заготовленный для всех вопрос.  

- Если вы не поленитесь, я очень обстоятельно рассказывал об этом на собеседовании, есть видео, все было в открытом доступе. А если кратко - закон нужно менять, - признается киевский адвокат Артем Сытник. - Иначе можно хоть три бюро создать, а ничего не заработает! В законах не должно быть формулировок с двойной трактовкой. Это никогда не позволит его применить эффективно! А что касается кадров, то вот такой открытый конкурс - лучшая идея. Вот я, к примеру, человек, который в интернете увидел конкурс, подал документы и дошел до финала! 

Николай Сирый известен благодаря Тимошенко. Фото: УНИАН

Первым делом - коллектив

Следующий кандидат - также адвокат Николай Сирый. Известность он получил, когда защищал Юлию Тимошенко по "газовому делу".  

- Мои первые шаги? - тут же легко переходит на русский язык кандидат, подчеркивая уважение к собеседнику. - Вы поймите, Антикоррупционное бюро существует только на бумаге. С малого нужно начать - создавать от порога, здания, технического обеспечения. Но нет ничего важней надежного коллектива. И процесс должен быть связан с тем, чтобы отрегулировать законодательные вопросы - это трудоемкий и долгосрочный процесс, но обязательный для того, чтобы бюро заработало. 

Схемы известны, с них и начнем 

Яков Варичев самый многодетный из кандидатов. Фото: abogado.su

В сравнении оказалось, что совершенно иной подход исповедует 55-летний Яков Варичев. Еще один киевский адвокат, к слову, предпочитает держать свой мобильный у помощницы. 

- Так все-таки давайте уточним, какие у вас вопросы? - с пристрастием спросила корреспондента "КП" помощница Варичева, после чего, судя по громкому стуку каблуков, из рук в руки передала ему трубку телефона. 

- У меня есть стратегия, - заявляет на наш вопрос потенциальный директор бюро. - Нужно сразу начинать с борьбы с известными коррупционными схемами, которые уже озвучивались публично, в том числе политиками. В первую очередь в правоохранительной и судебной системах. Например, как мы знаем, при назначении кадров. Это и так всем известные факты! 

Виктора Чумака лучше искать в Раде. Фото: rada.gov.ua 

Абонент временно недоступен

Единственный, кто оказался вне зоны досягаемости для теста, - действующий нардеп Верховной Рады Виктор Чумак. К слову, именно ему СМИ активно приписывают заведомую победу в гонке. 

Впрочем, услышать позицию самого Чумака так и не удалось. Известные ранее номера мобильного молчат. 

Однако накануне финала сам Чумак в соцсетях написал о том, что встречался с Джорджем Соросом, а также выложил законопроект, которым Рада может упразднить граничный возраст для директора бюро. Сейчас главный борец с коррупцией не может быть старше 65 лет.  

В ТЕМУ 

Очередь из подчиненных

 Как установила Верховная Рада - директор нового госоргана будет работать за 60 тысяч гривен в месяц. Не в обиде будут и его подчиненные. Их заработок закреплен теперь законодательно. Так, старший детектив бюро начнет работать за 26 тысяч гривен (22 минимальные зарплаты), а рядовой детектив получит на руки 23 тысячи гривен (19 минимальных зарплат). Штат бюро планируется до 700 человек. 

На работу в такой привилегированный орган уже стоит негласная очередь из желающих прорваться. Впрочем, еще до нового года эта тема для силовиков разного ранга была закрыта. Дескать, перечень достойных уже составлен.