Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нужно ли украинцам каждую неделю смотреть интервью президента?

Нужно ли украинцам каждую неделю смотреть интервью президента?
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент попросил… Нет, даже потребовал от правительства и высших чиновников, быть ближе к народу. Пообещал, что люди смогут не только получать информацию от властей, но и задавать свои вопросы. Действительно ли в обществе есть запрос на то, чтобы чаще видеть президента или премьера? И о чем им следовало бы говорить "Комсомолка" разбиралась вместе с экспертами.

После выборов первым лицам государства было не до общения с народом. Вспомните, сколько критики неслось в их сторону и как Петра Порошенко и Арсения Яценюка уговаривали выйти к людям. Президент критику услышал и посоветовал всем исправиться. Он пообщался с гендиректором Первого национального канала Зурабом Аласанией и пообещал делать это регулярно.

- Мое требование – доносить людям правду о реформах. Я начну с себя. Думаю, что у нас будут еженедельные интервью, - говорил он.

Гендиректор УТ-1, к слову, не упустил возможности напомнить об обещании создать общественное телевидение на базе этого канала. Судя из ответа президента, стало понятно, что это не самый насущный вопрос на данный момент.

Больше всего говорили о войне на востоке. И это вполне оправдано, считает политолог Владимир Фесенко.

- Война – одна из двух тем, которая больше всего интересует людей, - говорит он. – О ситуации на востоке и связанных с ней Минских соглашениях надо говорить как можно больше. Вторая тема - ход реформ. Но это больше зона ответственности премьера Арсения Яценюка. Ему нужно рассказывать, почему принимались те или иные решения, в чем смысл повышения цен и каких результатов от этого ожидают.

Регулярные объяснения оскомину не набьют – каждый день в магазинах люди ощущают насколько обеднели. А по всем прогнозам давление на семейный бюджет будет только усиливаться. Так что внятные пояснения со стороны Печерских холмов не помешают.

- Нашим людям нужно чувствовать регулярную связь с властью, еще с советских времен у нас сохранился патернализм в отношении руководителей, - говорит политтехнолог Алексей Голобуцкий. – На самом деле так людям легче будет пережить это сложное время, а то иногда кажется, что это никогда не кончится. Но нужен правильный тайминг: если сказал о начале медицинской реформы, то через месяц расскажи о том, как она проходит, есть ли результаты, а может и уже уволили кого-то.

А вот нужно ли еженедельное общение, мнения расходятся. Если частить, то вместо симпатии можно вызвать отторжение у людей. Оптимальное количество выходов к прессе варьируется: не чаще одного раза в неделю, но и не реже одного выхода в месяц.

СКАЗАНО

Президент в интервью Первому Национальному говорил…

…о промышленности

- Около 25 процентов промышленного потенциала страны остановлено, 10 процентов физически разрушено. Расходы на оборону сегодня составляют более 90 миллиардов гривен. При этом страна находит силы, чтобы это обеспечить. Пока идет война, инвестиции в Украину не придут, и людям нужно говорить правду.

…о возвращении Крыма

- Есть несколько шагов. Первый шаг – права человека. Это первый приоритет, который я поставил государственным службам и МИД. Второе – юридическая защита собственности, государственной и корпоративной. Третье – должны забрать все вооружение, которое осталось в Крыму, будем на этом настаивать и забирать… Мы должны укрепить границу с Крымом.

…о реформах

- Что будем делать после войны? Менять страну к лучшему. Проводить реформы по всем позициям: судебная реформа, дерегуляция, реформа правоохранительных органов, реформа государственной службы – электронное управление, когда люди не стоят в очередях, реформа прокуратуры, Антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований.

…о напряженном графике

- Я думаю, что те, кто сейчас видит мой график работы, видят, что я за пределами работы провожу не более 6 часов в сутки. Я думаю, что сейчас должны работать все.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ БЕСЕДЫ ПЕТРА ПОРОШЕНКО И ЗУРАБА АЛАСАНИИ

Новости по теме: Петр Порошенко Депутаты