Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко выступил за создание электронной системы пропуска в зоне АТО

Порошенко выступил за создание электронной системы пропуска в зоне АТО
Фото: Порошенко рассказал о системе пропуска в зоне АТО. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко выступает за создание электронной пропускной системы в зоне проведения антитеррористической операции на востоке страны

- Он (пропуск через линию противостояния в зоне АТО – ред.) должен быть электронным, не должно быть бумажек, за которые берут взятки от 500 до 2 тыс.грн, - заявил Порошенко, слова которого цитирует "Интерфакс-Украина".

По словам президента, благодаря электронной системе, у спецслужб будет вся информация о том кто, когда и куда пересекает линию столкновения.

- Я провел на прошлой неделе совещание, где поставил две задачи: первое - создание эффективной глубокоэшелонной обороны, фортификационных сооружений 1-й, 2-й, 3-й линии обороны, которые обеспечат эффективность действий наших ВСУ. И второе - эффективное функционирование линии столкновения, - подчеркнул Порошенко.

Во время интервью глава государства также сообщил, что Украина значительно снизила свою энергетическую зависимость от РФ, благодаря чему в нынешнем году будет закупать природный газ по $245 за 1 тыс куб м.  Кроме того, он рассказала ситуации в АТО, международной поддержке и многом другом.

В ТЕМУ

Главные 3 проблемы пропускной системы в зону АТО

Власти обещают ускорить процесс оформления документов, а жители не верят, что получить пропуск станет легче.

Об упрощении пропускного режима, который уже полтора месяца портит и без того несладкую жизнь жителей АТО и тех, кому позарез туда нужно, на днях заговорил президент.

 - Позорно, когда у нас пропуска для пересечения линии соприкосновения в АТО, которые выпускаются на клочке бумаги и 70% из которых подделываются, изготавливаются полтора месяца, и человек должен ездить за ними четыре раза, - заявил Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ. - Оформление документов, подобных этому, может осуществляться более п

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дончане судятся с СБУ из-за пропускной системы в зоне АТО

Юристы–переселенцы считают, что она нарушает права граждан Украины.

Александр Куликов и Ольга Демидова подали иск в суд с требованием отменить постановление, запрещающее свободное передвижение людей на территории Донбасса. Молодые юристы, перебравшиеся в столицу из Донецка несколько месяцев назад,  убедились, что получить пропуск в зону АТО крайне сложно, а зачастую попросту невозможно.

- Множество моих знакомых столкнулись с тем, что они просто не могут выехать из зоныАТО. Возможно, ограничение на въезд рационально, но ограничение на выезд преступно. Мы считаем, что за линией разграничения живут наши граждане, граждане Украины. Они нуждаются в помощи и государство не может пренебрегать их правом на передвижение по стране, тем более когда это необходимо для сохранения их жизни, - говорит истец Александр Куликов.