Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Осталось четверо: закончился отбор на должность директора АКБ

Осталось четверо: закончился отбор на должность директора АКБ
Фото: Фото: thinkstockphotos

Конкурс на место нового главы Национального антикоррупционного бюро завершен. Из 171 кандидата, которые подавали заявки осталось 4. Больше месяца спецкомиссия, которой поручили ответственную работу "отдела кадров" в прямом эфире проводила собеседования с претендентами. Вердикт – достойны и подходят по заданным параметрам только Виктор Чумак, Артем Сытник, Яков Варичев и Николай Сирый.

Имена широкой публике известные смутно. Но именно из них будет выбирать президент при принятии окончательного решения.

- По кандидатам обязательно  должна пройти специальная проверка, после чего мы направим их  на утверждение президенту, - сообщил Евгений Захаров, член специальной комиссии по избранию главы АКБ.

Кто претендует на должность директора АКБ?

Виктор Чумак, 56 лет

Родился в Хмельницком. Закончил Хмельницкое высшее артиллеристское командное училище, Киевской нацуниверситет им. Шевченко (правоведение).  Прошел курсы права и пограничного менеджмента в Академии пограничной полиции Германии. С 1981 по 1992-й на различных командных должностях в Вооруженных силах. С 1992 по 2004-й на разных должностях в пограничной службе. В 2004-м переведен в запас в должности генерал-майор юстиции.

Член КПСС 1981 по 1989 год. 

Кандидат юридических наук.

С 2004-го по 2010-й год – эксперт в общественной организации Международный центр перспективных исследований.

В 2010-м возглавил общественную организацию Институт публичной политики.

В 2012-м впервые избран Верховную раду по округу в Днепровском районе Киева от партии "Удар". В 2014-м переизбран по тому же округу. Член фракции "Блок Петра Порошенко".

Декларация о доходах в 2014 года – 279 000 гривен.

Яков Варичев, 55 лет

Родился в 1959 году в Киевской области. Школу заканчивал уже в Богодухове Харьковской области. Первый диплом получил в Харьковском электро-металлургическом техникуме. Высшее образование – на прокурорско-судейском факультете Харьковского юридического института. В конце 80-х после учебы по распределению попал в прокуратуру Енакиево. Работал старшим следователем.

Из участия в резонансных расследованиях известно, что Варичев 1988 году был в командировке в Азербайджане в составе следственно-оперативной группы генпрокуратуры, которая расследовала дело по массовым беспорядкам.

В 1989 году Варичев уже в должности следователя по особо важным генпрокуратуры СССР.

Уволился в 1992-м в связи ликвидацией прокуратуры СССР.

В течении ряда лет – занимался частной юридической практикой вне государственных органов.

С 1994 года жил в Испании. По информации в СМИ это связано с болезнью сына (в семье Варичева четверо сыновей). Заграницей Варичев возглавлял ТОВ "Украинский дом", которая помогала эмигрантам. В 2003-м вернулся в Украину и получил статус адвоката.

Декларация о доходах в 2014 году – 600 евро.

Артем Сытник, 35 лет

Самый молодой из кандидатов на должность главы АКБ, родился в пгт Компанеевка Кировоградской области. Закончил Национальную юридическую Академию им. Я. Мудрого в Харькове.

В начале 2000-х годов вернулся в Кировоградскую область, где начал карьеру с должности следователя прокуратуры Ленинского района г. Кировограда.

В августе 2008 года Сытник уже начальник следственного отдела прокуратуры Киевской области. Однако с этой должности он ушел по собственному желанию уже в 2011 году. По информации СМИ – причиной стало несогласие с действиями руководства. Последние четыре года Сытник работал адвокатом.

Декларация о доходах в 2014 году – 23 500 гривен.

Николай Сирый, 53 года

Родился в республике Коми в Воркуте в семье шахтеров.

С начала 70-х жил в Николаевской области. Имеет два диплома Киевского политеха и Харьковского юридического института. Кандидат юридических наук.

Карьеру в области права начинал с должности помощника прокурора Вознесенска в Николаевской области в 1987 году.

С 1998 года по 1999 год Сирый  работал замом председателя Госкомитета по вопросам развития предпринимательства.

С 1999 года Сирый занимался исключительно научной работой в институте государства и права им. Корецкого в Киеве, куда пришел в должность старшего научного работника.

Автор более 200 научных работ.

Декларация о доходах за 2014 год – 73 тысячи гривен.

Комментарии экспертов

Виктор Каспрук, политолог, аналитик, журналист-международник, публицист:

- Бюро создается впервые и не совсем понятны его функции. Логично, если бы создавали структуру, аналогичную ФБР в США. Но у нас это будет нечто другое. И краеугольный вопрос в том, что у новой структуры будут избирательные функции. Что касается главы новой структуры – то такой джокер, как близость к окружение президента, может сработать. Но в любом случае, назначенный директор может стать переходной фигурой. Как мы знаем из советского опыта – назначают человека, для создания новой структуры и на его место затем приходят уже неизвестные лица.

Евгений Магда, кандидат политических наук, доцент, преподаватель политического консалтинга:

- Должность совершенно новая и сейчас сложно оценивать какие функции будет выполнять руководитель АКБ. Никто до конца не знает, как будет осуществляться основная работа бюро. Поэтому, рассуждать о том, чего ждут от руководителя и кто им может быть сейчас не возможно. Но только от первого руководителя АКБ будет зависеть дальнейшая "жизнь" новой структуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко утвердил изменения в закон о деятельности Антикоррупционного бюро

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции". Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.