Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Военный эксперт: "Стране нужно столько солдат, сколько она сможет прокормить"

Военный эксперт:
Фото: Страна взяла курс на укрепление наших Вооруженных сил. Фото: Униан

Украинская армия увеличится почти на треть. Это результаты голосования 270 нардепов за президентский законопроект. Согласно закону численность ВСУ вырастет со 160 тысяч штыков, как было до начала конфликта на востоке, до 250 тысяч. 204 тысячи - это собственно бойцы. По словам замминистра обороны Украины Петра Мехеда, увеличение численности армии несет сугубо оборонительный характер и будет уменьшено после окончания АТО.

Вместе с экспертами мы решили разобраться, сколько солдат необходимо нашей стране, чтобы надежно себя защищать.

- Возможны три пути пополнения численности Вооруженных сил, - считает полковник Геннадий Шульга. - Первый - привлечение на контракт призывников, которые отслужили срочную службу. Второй - увеличение набора в военные вузы для подготовки среднего и высшего состава. В ряды армии также могут вернуться ушедшие в запас офицеры, которые по возрасту и уровню знаний способны принести пользу.

Откуда взялась цифра в 250 тысяч человек и сможет ли украинская экономика содержать такое количество военных? Эксперт, полковник запаса Олег Жданов уверен, что вопросы о численности должны приниматься только после анализа ситуации. Чтобы не получилось: армию набрали, а накормить и обуть солдат нечем.

- После распада СССР у нас была регулярная армия в 450 тысяч человек. Это три округа: Прикарпатский, Одесский и Киевский. В случае агрессии за пару дней разворачивалась группировка в 2 миллиона. С тех пор ВСУ сокращались, - рассказывает Олег Жданов.

В 1993-м ликвидировали ракетные войска в 100 тысяч человек. Это стратегические силы и спецдепо - поезда, которые от Украины до Урала возили атомные ракеты. Затем армию сократили до 250 тысяч, а потом вовсе до 160-ти. В 2008 году была попытка ее увеличить, но провалилась - финансово не потянули. Чтобы избежать катастрофы, пришлось увольнять срочников.

Олег Жданов уверен: эта ситуация может повториться.

- Почему 250, почему не 450? Какими расчетами руководствовались, называя эту цифру? - говорит Жданов. - Эти вопросы пока без ответа. Любая страна может позволить себе столько солдат, сколько сможет прокормить. При этом следует учесть: на каждого солдата должно приходиться три человека обслуживающего персонала - это ремонтники-техники, финансисты, повара и так далее. 

 

КОМПЕТЕНТНО

"250 тысяч - это минимум в условиях конфликта"

Экс-замначальника Генштаба Украины Игорь Романенко:

- В тех условиях, в которых находится наша страна, 250 тысяч - это нижний минимум. Необходимо сосредоточить силы на обучении и вооружении армии и при этом готовить сильный мобилизационный резерв. Этому поможет, в частности, военный призыв, который Украина во­зобновила в этом году.