Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кернесу грозит 10 лет - кто будет судить мэра Харькова?

Кернесу грозит 10 лет  - кто будет судить мэра Харькова?
Фото: Фото: Сайт Кернеса

"Дело Кернеса" называют третьим в ряду расследований по известным украинским политикам, после экс-нардепов Александра Ефремова и Михаила Чечетова. Но уже очевидно, что оно существенно отличается от всех предыдущих. В начале недели следователи ГПУ уже наведались к нынешнему градоначальнику Харькова, которому вручили сообщение о подозрении сразу по трем статьям Уголовного Кодекса: похищение человека (группой лиц), пытки и угроза убийством. Все вместе "тянет" на 10 лет за решеткой. Расследование официально завершено. Теперь дело за малым – передать обвинения в Высший спецсуд. Именно там должны определить, где будут слушать материалы следствия.

- В настоящий момент, одна из наших главных задач выполнена – Кернес закончил ознакомление с материалами и подписал протокол о том, что ознакомился. Для нас принципиально, чтобы рассмотрение было не в Харькове. Будет это суд Киева или любого региона роли столь важно, - сообщил "КП" заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец.

Сам мэр Харькова категорически против такой версии развития событий и уже высказался в хорошо знакомой категорической форме:

- Я не признаю себя  виновным. Считаю, что дело сфальсифированно. В суде будут предъявлены все аргументы моей непричастности и политической мотивиронности этого дела. Считаю, что по закону, суд должен состояться в Харькове. Я до конца не уверен, что будет честный суд,- заявил Геннадий Кернес.

Тем временем адвокаты Кернеса немногословны. Известно, что мэра будет защищать Юлия Плетнева, которая уже работала с Михаилом Добкиным, в период, когда его обвиняли в преступлениях против нацбезопасности. По словам второго адвоката Александр Гунченко, доказать невиновность труда не составит.

На скамье подсудимых харьковский градоначальник рискует оказаться не один. В материалах фигурируют двое его подельников из числа бывших телохранителей.

- Сообщение о подозрении предъявлены троим, включая мэра Харькова. Остальные – два его охранника, которые действовали по его указаниям и выполняли команды. Обоим была избрана мера пресечения не связанная с взятием под стражу (залог или личные обязательства – прим.авт)., - добавил Алексей Баганец.

Прогнозировать, начнется ли в марте процесс по Кернесу, в прокуратуре не берутся. Мол, все завит от того, насколько быстро определят суд.

В ТЕМУ

В чем обвиняют Кернеса?

25 января 2014 года в Харькове  случилась потасовка - участников  шествия в поддержку Евромайдана забросали петардами и камнями. А после потасовки два активиста - Александр Кутянин  и Сергей Ряполов – сделали громкое видео-заявление, в котором рассказали, чтопосле митинга увидел возле гостиницы "Националь" (здесь находится офис мэра Харькова, - прим.авт.). элитные авто с российскими номерами. Но когда их начали снимать на фото и видео, охрана привела их отель, где им угрожали и применяли пытки. Якобы, в этом принимал участие и сам мэр Харькова. После того, как год назад по заявлению активистов началось расследование, оба избегали контактов со СМИ. 

Новости по теме: Геннадий Кернес ГПУ скандал