Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Гонтарева просится в отставку?

Гонтарева просится в отставку?
Фото: Гонтарева, возможно, сама уже написала заявление на отставку. Фото: УНИАН

6 марта в парламенте ждут главу НБУ Валерию Гонтареву. Депутаты хотят услышать ее отчет о финансово-экономической деятельности Нацбанка, и планируют по итогам доклада Гонтаревой принять кадровые решения. То есть, начать процедуру увольнения главного банкира страны. Уж очень многие недовольны деятельностью нынешнего главы НБУ.

Но как стало известно 5 марта, Гонтарева не стала ждать, пока ее попросят на выход из Нацбанка, и сама написала заявление об увольнении. 

- Насколько известно, Гонтарева вчера (4 марта, авт.) написала заявление о желании уволиться, - заявил секретарь парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максим Поляков.

Эту же информацию подтвердил один из нардепов от БПП.

- Да, действительно Гонтарева написала заявление. Дата в нем не стоит. Вечером Порошенко ждет Валерию Алексеевну в АП, - сказал один из пропрезиденстких депутатов.

В то же время лидер фракции Юрий Луценко подчеркивает, что сейчас не время менять главу Нацбанка. Доводы политика просты – если второй раз за год поменять руководителя НБУ, то инвесторы, в том числе и МВФ, получат плохой сигнал из Украины. А страна, как известно, замерла в ожидании получения кредита от МВФ. 

Якобы, негласно представителя коалиции договорились, что пока не будут приняты все правительственные "кредитные" законопроекты, Гонтареву никто трогать не будет.

- Ее увольнение возможно лишь через недели две, а то и месяц. Не раньше, - сообщил КП источник в "Народном фронте". 

Кстати, по поводу того, кто смог бы спасти национальную валюту, после увольнения Гонтаревой, у политиков нет единого мнения. Так, Юлия Тимошенко считает, что Нацбанк Украины мог бы возглавить "известный финансист, профессор, преподаватель и практик Андрей Кириленко, гражданин США, с украинскими корнями". Ее соратник народный депутат от "Батьківщини" Алексей Рябчин, видимо, считает, что "старый конь борозды не испортит" и говорит, что "есть предложение назначить на главу Национального банка Владимира Стельмаха". А у Яценюка есть свои кандидаты на главу Нацбанка – бывшие зампреды НБУ Сергей Яременко или Анатолий Шаповалов. Однако последнее слово в этом вопросе – за Петром Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гонтареву могут судить за госизмену?

Валерия Гонтарева опять в эпицентре скандала. Новый виток ситуация получила с легкой руки судей Печерского райсуда, которые удовлетворили иск киевского адвоката Ростислава Кравца. В частности, суд обязал столичную прокуратуру открыть уголовное производство по заявлению юриста. 

- Я обратился в прокуратуру с заявлением о том, что у главы НБУ двойное гражданство. Закон обязывает в тот же день внести информацию по заявлению в ЕРДР. Этого сделано не было, и я вынужден был обратиться в суд, который удовлетворил мои требования и обязал прокуратуру г. Киева начать расследование, - объяснил киевский адвокат Ростислав Кравец. 

Новости по теме: Валерия Гонтарева НБУ