Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецкой и Луганской областях власть в свои руки возьмут военные

В Донецкой и Луганской областях власть в свои руки возьмут военные
Фото: Фото: Рейтерс

Власть в отдельных регионах Донбасса меняется. Президент Петр Порошенко подписал указ о создании Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций.

- Согласно документу от 5 марта, образованы в Донецкой области - Волновахская и Марьинская районные военно-гражданские администрации, военно-гражданские администрации в городах Авдеевка, Угледар и Красногоровка Марьинского района. В Луганской области - Новоайдарская, Попаснянская и Станично-Луганский районные военно-гражданские администрации, военно-гражданские администрации сел Крымское и Трехизбенка, Кряковка, Лобачево, Лопаскине и Орехово-Донецкое Новоайдарского района; поселка Новотошковское и села Желобок Попаснянского района; сел Троицкое и Новозвановка Попаснянского района, - сообщает детали пресс-служба президента Петра Порошенко. 

В свою очередь Донецкая и Луганская облгосадминистрации приобретают статус соответственно Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций.

Что это означает на практике?

По закону, который подписал 26 февраля президент Петр Порошенко, военно-гражданские администрации – временные государственные органы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей в составе Антитеррористического центра при СБУ. То есть, власть временно и частично на местах переходит к военным. Ведь штат Администрации будут формировать из военнослужащих воинских формирований, образованных из лиц рядового и начальствующего состава правоохранительных органов.

Военно-гражданские администрации будут выполнять все полномочия органов местного самоуправления:  режим торговли на своей территории, определять расположение блокпостов и порядок их пересечения, возьмут на себя административные функции, а также будут "обеспечивать безопасность и нормализацию жизнедеятельности населения, правопорядка, участия в противодействии диверсионным проявлениям и террористическим актам, недопущения гуманитарной катастрофы в районе проведения антитеррористической операции".

Предполагается, что военно-гражданские администрации создаются только на год. Но в АП не исключают, что срок действия президентского указа будет продлен.

Новости по теме: ООС (АТО) Петр Порошенко