Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук: Невозможно удержать инвесторов в стране с нестабильной ситуацией

Медведчук: Невозможно удержать инвесторов в стране с нестабильной ситуацией
Фото: Фото: Thinkstock

Не помогут даже реформы, если ситуация в Украине будет нестабильной. Об этом в своем блоге на сайте "Украинского выбора"пишет лидер движения Виктор Медведчук.

По мнению общественного деятеля, Нацбанк, пытаясь административным путем удержать курс гривни, хочет выиграть время на переговорах с иностранными инвесторами. "Ведь именно их поведение стало одной из главных причин падения гривни ― в последние неделю-полторы инвесторы активно выводят капиталы из Украины, порождая панику на валютном рынке", — подчеркнул общественный деятель.

В то же время он уточнил, что точная цифра по выведенному в начале нынешнего года капиталу станет официально известно только в мае, "поскольку Государственная служба статистики сообщает данные по инвестициям ежеквартально и не слишком оперативно".

Ссылаясь на опубликованные Госстатом данные, лидер "Украинского выбора" заявил, что в 2014-м объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины сократился на $12,24 млрд, или на 21%. А без учета АР Крым общий объем валютных потерь из-за оттока инвестиций составил $11,14 млрд, или 19,5%.

Он считает весьма показательной динамику оттока инвестиций. "За I квартал 2014-го они (без учета АР Крым) уменьшились на $4,25 млн, за II квартал ― на $2,16 млн, за III квартал ― на $1,5 млн и за последний ― на $2,6 млн. То есть в конце прошлого года отток инвестиций увеличился, так что неудивительно, что в начале 2015-го эта тенденция сохранилась и даже усилилась", — подчеркнул Медведчук.

По мнению политика, ни уверения Киева в приверженности европейскому выбору, ни ободряющие заявления еврочиновников не могут удержать инвесторов в стране, где существует угроза возобновления военных действий. Не помогут даже реформы, если ситуация в Украине будет нестабильной.

"История не знает сослагательного наклонения, но все же... Если бы весной 2014-го Киев прислушался к требованиям жителей Донбасса и согласился на автономию, вооруженного противостояния на Востоке Украины можно было бы избежать, и не было бы сейчас ни бегства инвесторов, ни многомиллиардных потерь", — уверен общественный деятель.