Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опубликован новый список миллиардеров: Гейтс во главе, Порошенко выбыл из списка

Опубликован новый список миллиардеров: Гейтс во главе, Порошенко выбыл из списка
Фото: Гейтс вновь во главе списка. Фото GettyImages/fotobank.ua

Падение цен на нефть не оказало заметного влияния на список богатейших людей планеты, традиционно публикуемый американским журналом Forbes.  В новом рейтинге – рекордное количество участников: 1826 человек. Их совокупное состояние достигло $7,05 трлн, увеличившись по сравнению с прошлым годом на $0,65 трлн. В списке – 290 новичков, причем 71 из них – китайские миллиардеры. Больше в рейтинге стало и молодых людей: 46 фигурантам не исполнилось 40 лет.

ГЕЙТС ВНОВЬ ВО ГЛАВЕ СПИСКА

Самым богатым на планете вновь стал Билл Гейтс. За последнее двадцатилетие этот титул доставался одному из основателей корпорации Microsoft 16 раз. За год он разбогател на $3,2 млрд, нарастив состояние до $79,2 млрд.  

Мексиканец Карлос Слим вновь занял вторую строку рейтинга. Легендарный американский инвестор Уоррен Баффетт вернул себе третью позицию, сместив на одну строку вниз Амансио Ортегу. В прошлом году Баффетт оказался удачливее других миллиардеров: он добавил к своему состоянию $14,5 млрд, увеличив его до $72,7 млрд. Причина – рост котировок детища Баффетта – инвестиционного гиганта Berkshire Hathaway.

Среди других удачливых бизнесменов, наращивавших состояние быстрее других – основатель гиганта интернет-торговли Джек Ма и еще трое китайских предпринимателей. Все они вошли в число 50 богатейших бизнесменов мира.

По сравнению с прошлым годом Марк Цукерберг переместился в рейтинге Forbes сразу на пять позиций вверх. Гендиректор социальной сети Facebook впервые вошел в 20-ку богатейших людей планеты и занял 16-е место в списке. Кроме того, Цукерберг – в пятерке богатейших молодых людей мира. А самым молодым миллиардером в этом году стал 24-летний основатель мессенджера Snapchat Эван Шпигель.

Кремниевая долина остается одной из лучших "кузниц миллиардеров". Ее выходцы – 23 новичка рейтинга Forbes-2015, в том числе соучредители сервиса каршеринга Uber Тревис Каланик и Гарретт Кэмп, а также один из первых работников этой компании Райан Грейвс. Еще один дебютант из сферы высоких технологий – 31-летняя Элизабет Холмс, основательница биотехнологической фирмы Theranos.

БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОТЕРЯЛА РОСИИЯ

Самый неудачливый фигурант рейтинга в Forbes-2015 – нигериец Алико Данготе, его состояние сократилось с $25 млрд до $14,7 млрд. Причины: стремительная девальвация национальной валюты и падение мировых цен на цемент – продукт, благодаря которому Данготе стал богатым.

А страной, потерявшей за год больше всего миллиардеров, стала Россия. По сравнению с 2014-м количество россиян в рейтинге сократилось со 111 до 88 человек: это меньше, чем в Германии и Индии, не говоря уже о США и Китае. Всего же из рейтинга за год выбыло 138 человек.

Большинство фигурантов рейтинга – 1191 человек – заработали миллиардные состояния самостоятельно. Унаследовали богатство только 230 человек. Еще 405 участников получили часть активов в наследство, но сумели их приумножить.

При определении позиции в рейтинге Forbes учитывает все активы участников. Сюда входят доли в частных и публичных компаниях, наличность, стоимость недвижимости, произведений искусства и предметов роскоши. Составители рейтинга учитывают также долговые обязательства фигурантов.

Размер состояния определяется отдельно для каждого участника. В некоторых случаях указывается, что миллиардер владеет состоянием вместе с семьей. Когда индивидуальную долю родных братьев и сестер в совокупном семейном состоянии оценить сложно, считается, что у них равные доли.

В рейтинг не входят члены королевских семей и авторитарные правители, завладевшие состоянием, опираясь исключительно на свою власть. Кроме того, в списке нет членов королевских семей, управляющих национальными богатствами от имени своих стран. 

Показатели для своих расчетов, в том числе стоимость акций, американская редакция Forbes зафиксировала 13 февраля 2015 года.

УКРАИНА: МИЛЛИАРДЕРОВ СТАЛО В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ

По сравнению с прошлым годом украинских миллиардеров в рейтинге Forbes стало меньше почти вдвое. Список украинцев возглавляет Ринат Ахметов с состоянием $6,7 млрд (на $5,8 млрд меньше, чем в прошлом году). Второй в списке – Виктор Пинчук, $1,5 млрд (его состояние уменьшилось на $1,7 млрд).

Далее следуют Игорь Коломойский – $1,3 млрд (-$0,8 млрд), Геннадий Боголюбов – $1,3 млрд (-$1 млрд) и Юрий Косюк – $1,1 млрд (-$0,4 млрд). За год из рейтинга миллиардеров Forbes выбыли Вадим Новинский (состояние в 2014-м  – $1,5 млрд), Петр Порошенко ($1,3 млрд), Константин Жеваго ($1,2 млрд) и Сергей Тигипко ($1 млрд). Общее состояние богатейших украинцев – фигурантов рейтинга Forbes-2015 оценивается в $11,9 млрд.