Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еврокомиссия рассудила "Нафтогаз" и "Газпром"

Еврокомиссия рассудила
Фото: В Брюсселе закончилась "газовая встреча". Фото: Википедия

2 марта в Брюсселе завершились трехсторонние газовые переговоры. По их итогам было принято решение, что по "зимнему пакету" "Нафтогаз" оплатит лишь те поставки, которые поставлялись через согласованные с госхолдингом пункты приема. Об этом сообщил Интерфакс.

Это значит, что российские поставки в Донбасс Украина оплачивать не будет, если они осуществлялись через несогласованные пункты приема. А "Нафтогаз" настаивал именно на том, что они были несогласованны.

- Стороны подтвердили, что для целей расчетов по зимнему пакету будут использоваться только те объемы газа, которые поставляются через пункты приема газа, согласованные с ЦДД ПАО "Укртрансгаз", - рассказали в пресс-службе концерна.

С украинской стороны были представлены доказательства нарушения условий "зимнего пакета" российской стороной.

Следующая встреча участников пройдет в конце марта.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

19 февраля представители "ДНР" и "ЛНР" распространили заявление о том, что Украина перекрыла вентиль.

- Украина отсекла от подачи газа территории Луганской и Донецкой Народных Республик. Краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным, - заявил главный инженер магистральных газопроводов "ЛНР" Вадим Тупой.

Однако, в "Нафтогазе" информацию опровергли и заявили, что прекращение поставок связано с повреждением газопровода.

В связи с этим, в России решили перевести часть поставок украинского газа на ГИС Прохоровка (граница Ростовской и Луганской областей) и ГИС Платово (граница Ростовской и Донецкой областей). 

"Нафтогаз" не может контролировать количество поставок российского газа не неподконтрольные Украине территории, поэтому и отказывается платить. Вопрос об оплате "голубого топлива", которое "Газпром" поставил в "ДНР" и "ЛНР", скорее всего будет решаться в суде. Ранее, премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о готовности бесплатно поставлять газ в Луганскую и Донецкую области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр энергетики России заявил, что в Украине хватит газа на неделю

2 марта министр энергетики России Александр Новак заявил, что предоплаченного Украиной газа хватит до конца текущей неделе.

- С учетом снижения суточного потребления с 42 до 10 миллионов кубометров в сутки этого объема (68,4 миллионов кубометров) хватит до конца недели, - цитирует слова Новака Твиттер Министерство энергетики России.

Новости по теме: Нафтогаз Газпром Газ