Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

С этого дня граждане России смогут въехать в Украину только по загранпаспортам

С этого дня граждане России смогут въехать в Украину только по загранпаспортам
Фото: Россияне теперь смогут въезжать в Украину только по загранпаспортам. Фото: Госпогранслужба.

Граждане России с 1 марта будут выезжать в Украину по загранпаспортам, сообщила пресс-служба Госпогранслужбы.

- С 1 марта граждане РФ будут въезжать в Украину по заграничным паспортам, а дети до 14 лет должны быть вписаны в загранпаспорт родителей или следовать по своему загранпаспорту, - сказано в сообщении.

Отмечается, что те граждане России, которые до 1 марта въехали в Украину по внутренним паспортам, а дети - по свидетельству о рождении, смогут находиться в Украине до 90 суток и беспрепятственно вернуться в Россию.

 Напомним, ранее, согласно тексту межправительственного соглашения от 2007 года, граждане России могли въезжать в Украину по таким документам: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении, паспорт моряка, летное удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Новое постановление Кабмин Украины убирает из этого перечня документов внутренний паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

Как сообщал ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк, такой шаг позволит существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины. 

Напомним, с 1 января 2015 года в РФ приняли закон, согласно которому все иностранцы, за исключением граждан Украины, Киргизии и стран Таможенного союза, должны въезжать в РФ только при наличии у них загранпаспорта.

 Как пояснил глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский, нововведения не коснулись Украины из-за "сложной внутриполитической обстановки в стране".

В ТЕМУ

5 вопросов о новых правилах въезда в Украину 

Жителям России для въезда в нашу страну теперь понадобятся загранпаспорта. Изменится ли что-либо для украинцев и далеко ли до визового режима, разбиралась "КП".

С 1 марта граждане Российской Федерации смогут въезжать в Украину только по загранпаспорту, а не по внутреннему паспорту, как сейчас. Такое решение во вторник приняли министры. Курс понятен, но подробное решение готовит МИД. В погранслужбе ждут его, чтобы понимать, как действовать. А пока что разводят руками и отказываются от  комментариев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко о загранпаспортах для россиян: "это обусловлено заботой о безопасности" 

3 февраля президент Украины Петр Порошенко во время визита в Харьков заявил, что введение въезда граждан России в Украину по загранпаспортам необходимо для безопасности страны. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Это полное право суверенной страны в условиях, когда значительное количество разведчиков, значительное количество диверсантов, к сожалению, на нашу территорию попадают из Российской Федерации. Усиление режима обусловлено исключительно заботой о безопасности Украины, - заявил Порошенко.

Отметим, что в России решили не отвечать "взаимностью" и заявили, что не будут вводить подобные меры, чтоб украинцы имели возможность выезда.

На сегодняшний день в России находятся порядка 2,5 миллионов граждан Украины. Из них 1 миллион 193 тысячи – это мужчины призывного возраста. Об этом сообщили впресс-службе Миграционной службы России.