Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Изменения в Госбюджет: "дешевый" доллар и урезание пенсий

Изменения в Госбюджет:
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Дефицит бюджета: +12,6 млрд грн.

Доходы бюджета вырастут, но расходы взлетят еще больше (см. таблицу). Это приведет к тому, что дефицит бюджета, который надо было бы уменьшить в соответствии с требованиями МВФ, наоборот, вырастет.

Комментарии экспертов

- Доходная часть бюджета разрастается за счет того, что вырос среднегодовой валютный курс - вот и вся арифметика, - говорит экономист Андрей Мартынюк. -   Но при этом не стоит забывать, что изменение курса увеличивает не только доходы, но и расходы. В первую очередь - на обслуживание госдолга и на энергоносители. Плюс расходная часть увеличивается за счет расширения оборонного бюджета, и в итоге имеем скачок дефицита.

- Рост дефицита бюджета никоим образом не согласуется с требованиями МВФ, - добавил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. - Велика вероятность, что в таком виде правительство не сможет согласовать новый документ с МВФ. 

Курс доллара: отличается от реального

В новой редакции госбюджета курс скакнул почти на 5 гривен (см. таблицу). Но экономисты от такого решения не в восторге, поясняя: искусственно выведенная цифра не приведет ни к чему хорошему. 

Комментарий эксперта

- Сегодня все понимают, что курс 21,7 грн. за доллар - нереальный, - отметил "КП" в Украине" экс-министр экономики Владимир Лановой. - Он приведет к тому, что экспортеры будут по-прежнему припрятывать валютную выручку, договоры не будут заключаться в национальной валюте, объемы закупок и инвестиций резко уменьшатся, и в конечном итоге мы придем к глубочайшему падению экономики. Для стабилизации ситуации нужно заложить в бюджете более реальный курс и укреплять денежную единицу, а для этого, в свою очередь, нужна сбалансированная позиция НБУ и правительства. Нужно понимать, что если государство пренебрегает собственной национальной валютой, то ею очень быстро начинает пренебрегать и население.

Инфляция: останавливаться не собирается

В новой редакции бюджета инфляция вырастет вдвое. Правда, еще 18 февраля глава НБУ Валерия Гонтарева отметила, что в связи с резким повышением тарифов (на 280% на газ и около 66% на тепло) к концу 2015-го мы выйдем на инфляцию гораздо большую чем 25%.

Комментарий эксперта

- Рост инфляции означает серьезные негативные процессы для экономики, - пояснил "Комсомолке" экономист Андрей Мартынюк. - Из-за того что все меньше предприятий будут в состоянии заплатить налоги, уменьшится денежный и товарный оборот, упадет доходная часть бюджета. А самое печальное, что с такими темпами роста цен и тарифов мы легко преодолеем и 50%-ную отметку инфляции. 

В декабре за принятие бюджета пили шампанское, но сейчас настроение гораздо менее праздничное. Фото: Максим Люков

Субсидии: 12,47 млрд грн. 

Почти 12,5 миллиарда правительство планирует выделить на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг. У Яценюка верят, что эти деньги смогут смягчить последствия роста тарифов. 

Комментарий эксперта

- За счет роста тарифов правительство надеется получить дополнительные 50 млрд грн., из которых 12,5 млрд уйдут на дотации, - разъясняет независимый эксперт по вопросам энергетики Валерий Землянский. - Но, во-первых, потребность в субсидиях будет в разы выше. А во-вторых, ожидания по поводу 50 млрд грн. выглядят слишком оптимистично. Люди просто не смогут платить по счетам, поэтому ожидаемых поступлений в бюджет не будет. 

Пенсии: -15% работающим пенсионерам

Уменьшать расходы, конечно, тоже собираются. Законопроектом предусмотрено, что средства, направляемые Пенсионному фонду, уменьшатся почти на 4 млрд грн. Это станет возможным за счет ликвидации так называемых спецпенсий (в первую очередь для народных депутатов, госслужащих, судей, прокуроров). Параллельно этому законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" предусматривает снижение выплат работающим пенсионерам на 15% и отмену спецпенсий работающим пенсионерам.

Комментарии экспертов

- Спецпенсии уже давно надо ликвидировать, - соглашается экономист Михаил Коновал. - Это неправильно, когда пенсии в стране различаются в десятки раз. А вот что касается урезания выплат работающим пенсионерам, на мой взгляд, делать этого не стоит. Наши старики работают не от хорошей жизни - многим из них эти деньги просто жизненно необходимы.

- Я противник того, чтобы средства в бюджет изыскивали за счет пенсионеров, - возражает экономист Всеволод Степанюк. - На мой взгляд, такие решения подрывают основы доверия к государству, которое показывает, что не собирается выполнять свои обязательства даже перед госслужащими. Правительству уже пора понять, что пенсия - это не подачка и не социальная выплата, а государственный долг, который нужно отдавать. 

 

ОФИЦИАЛЬНО

Министр социальной политики 

Фото: kmu.gov.ua 

Павел Розенко: "Мы повышаем соцстандарты, несмотря на отсутствие денег"

- В бюджете на 2015 год заложены повышения минимальной зарплаты и минимального прожиточного минимума. Напомню, что в 2014-м соцстандарты не росли - в связи с тяжелой экономической ситуацией и войной они были заморожены на уровне 2013 года. Экономика страны падает три последних года, Украина не получает от нее дополнительных доходов. Поэтому увеличение соцстандартов даже на несколько десятков гривен - это дополнительные миллиарды, которые нужно где-то найти. И мы ищем этот дополнительный ресурс, несмотря на то, что экономика страны продолжает падать и повышение минимальных зарплат и пенсий остается тяжелой задачей. 

Только цифры

  • Расходы на обслуживание госдолга увеличатся на 21,54 млрд грн. Эксперты говорят, что с этим не поспоришь: девальвация национальной валюты просто не оставила выбора, так что долги придется пересчитывать по курсу.
  • 2,85 млрд грн. пойдет на помощь переселенцам из зоны АТО. Учитывая, что, по данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине, на 20 февраля 2015 года число переселенцев составило 1 042 066 человек, на каждого придется менее 3 тыс. грн. в год. 
  • 600 млн грн. госказна выделит Минздраву. Из них более полумиллиарда пойдет на "обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ". Эксперты говорят, что речь идет о закупке лекарств для онкобольных, ВИЧ-инфицированных и т.д., которые подорожали из-за девальвации гривны.
  • 300 млн грн. предусмотрено на компенсацию процентной ставки по кредитам для аграрного сектора. Ожидается, что это позволит привлечь дополнительный кредитный ресурс.
  • 200 млн грн. выделят для погашения задолженности по зарплате шахтерам, которая образовалась до 1 января 2015 года. Правда, этих денег не хватит: по данным Гос-комстата, задолженность работникам Донецкой и Луганской областей на начало года превысила 1,5 млрд грн.