Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выводы ОБСЕ о ситуации в Украине: "Стоим на перекрестке между войной и миром"

Выводы ОБСЕ о ситуации в Украине:
Фото: Представители ОБСЕ рассказали о ситуации в Донбассе. Фото: Reuters

Во время экстренного заседания ООН, которое созвали по требованию Франции и Германии, представители наблюдательной миссии ОБСЕ представили свой отчет.

Так, участник почти всех заседаний контактной группы в Минске посол Хайди Тальвини отметила, что мы стоим на поворотном моменте.

- Если оружие затихнет, то это будет единственной возможностью провести деэскалацию ситуации, - говорила она.

Также Тальявини отметила, что мировое сообщество тревожит количество жертв. Прозвучало, что число погибших достигло порядка 6 тысяч. А переселенцев уже больше миллиона людей.

В то же время она отметила и позитивные изменения – молчат пушки, начался отвод тяжелого вооружения. Она предупредила, что если это прекратиться, есть угроза повторения войны.

- Мы на перекрестке между войной и миром. Перед нами угроза повторения конфликта, - говорила она. - Надо идти к миру на условиях, которые мы разработали в Минске, не смотря на сложности.

Посол Эртугрул Апакан, в свою очередь отметил, что существованию Минских договоренностей есть угроза.

- Мы поддерживаем Минские договоренности, - говорил он. - Это интегрированный документ, который включает прекращение огня и конституционные изменения. Но уже после его подписания были нападения, по крайней мере, в районе Дебальцево. Это ставит Минские договоренности под угрозу.

Представители ОБСЕ констатировали, что боевое напряжение снижено, начался отвод техники. Хотя и есть напряжение возле Донецкого аэропорта и Мариуполя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ОБСЕ подтвердила отвод техники в зоне АТО

26 февраля ОБСЕ положительно оценила отвод тяжелой военной техники в зоне АТО. В организации отметили, что обе стороны конфликта выполняют минские договоренности. Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на заместителя руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александра Хуга.

Новости по теме: ОБСЕ Совбез ООН ООС (АТО)