Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Судей заставят сверить доходы с расходами

Судей заставят сверить доходы с расходами
Фото: Фото: Thinkstock

Через 30 дней после 26 февраля – даты опубликования в "Голосе Украине" вступит в силу закон "Об обеспечении права на справедливый суд", которым должна быть начата судебная реформа. Депутаты, принявшие документ, оптимистично смотрят в будущее. Судьи считают, что власть намерена сделать их еще более "ручными".

Новый документ вносит изменения в ряд законов, определяющих процедуру и порядок судопроизводства. Для простого человека эти термины и нормы мало о чем говорят. Но есть один существенный момент.

- С вступлением закона в силу все судьи, начиная от Верховного суда и до районного пройдут переаттестацию.    Будут проверяться профессиональные качества, уровень знания законов и умение их применять. А также проверка на коррупционность, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" первый замглавы комитета Рады по вопросам правовой политики и правосудия Леонид Емец. - То есть, доходы судей и членов их семей  сверят с расходами. Если обнаружится несоответствие, судью отстранят от должности, лишат всех доплат и надбавок на период, пока будет рассматриваться вопрос о лишении должности.

По словам Леонида Емца, просто так уволить судью по-прежнему нельзя. Необходимо пройти цепочку от Высшего совета юстиции до Верховной Рады. Проблема упроститься, когда внесут изменения в Конституцию, а такие планы есть.

Назначать судей на должность станут, как и раньше, на конкурсной основе, но процедура будет более прозрачной. Если раньше решения по результатам экзаменов оставались внутри Высшей квалификационной комиссии судей, то теперь с результатами тестов смогут ознакомиться депутаты, общественные активисты.

Новый закон упростил обращение в Верховный суд. Раньше подать кассацию можно было только через Высшие специализированные суды. Теперь их согласие не потребуется.

- В марте Рада должная рассмотреть еще ряд изменений в законы, который приближают судебную реформу, - говорит Леонид Емец.

Юристы отнеслись к старту реформы с долей скепсиса.

- В коррупционной составляющей новый закон ничего не меняет. После проверки могут выгнать одних, а на их место придут другие и так же будут брать взятки и выносить заказные решения, - считает адвокат Виктор Долгополов.

Правозащитница Татьяна Яблонская отмечает, что само название нового закона об праве на справедливый суд подразумевает, что он может быть несправедливым.

- В Украине достаточно законов. Если бы их выполняли, не было того, что мы наблюдаем сейчас. У судей искажена философия правосознания. Новый закон тут вряд ли поможет, - говорит правозащитница.

Сами судьи к документу относятся без оптимизма.

- Последние события – уголовные дела против судей, обыски в Окружном административном, Печерском судах Киева свидетельствует о том, что власть хочет запугать судей, заставить нас выносить выгодные ей решения. Так было и раньше, но сейчас давление особенно чувствуется, - поделился с "КП в Украине" один из членов Совета судей, попросивший не называть фамилию. – Думаю, что все эти переаттестации, проверки расходов-доходов тоже будут на это направлены. На места судей, которые лишаться должностей, власть на всех уровнях поставит своих людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суды под замок, судей - на проверку

Глава МВД Арсен Аваков нашел новых врагов. Как он написал в Фейсбуке, "Печерский суд следует закрыть, а по факту закрытия снести, как Бастилию". Сам же и перевел свои планы на язык чиновников: "Это живущий памятник коррупции необходимо расформировать".  Такое возмущение у руководителя МВД вызвали недавние события вокруг VIP-арестанта Александра Ефремова, которому продолжают мучительно избирать меру пресечения. По первым обвинениям (в организации голосования по законам "16 января") его выпустили под залог в 3,6 миллиона гривен.

Новости по теме: Суд Законы реформы