Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ахметову не разрешили взять в аренду Бердянский военный аэродром

Ахметову не разрешили взять в аренду Бердянский военный аэродром
Фото: Пока вопрос о передаче аэропорта в аренду завис в воздухе. Фото: wikimapia.org

Бывший военный аэродром в Бердянске не эксплуатируется уже несколько лет, административные здания – тоже. Вот группа компаний "Метинвест" и заинтересовалась этим объектом. Представители горно-металлургического холдинга подали заявление мэру Бердянска с просьбой передать в аренду взлетно-посадочную полосу аэродрома

Изначально вопрос рассмотрели в профильном комитете, а потом сразу вынесли его на заседание Бердянского горсовета. Хоть рассмотрение вопроса и отложили, громада уже протестует.

- Мы бы хотели узнать фамилии депутатов, которые вынесли на сессию вопрос аренды аэродрома, - заявил командир "Самообороны" Бердянска Николай Будников. – Люди должны знать в лицо своих "героев". На эту аэродромную полосу без проблем могут садиться тяжелые борта с десантом. Так кто те люди, которые готовы отдать в аренду наш стратегический объект?

Самообороновцы стали не единственными ярыми противниками этой идеи.

- Сейчас на взлетной полосе стоят плиты, которые не дают приземлиться транспортным и военным самолетам. Если вложить в аэродром деньги, то навести порядок можно очень быстро. И тогда вражеские самолеты смогут приземляться в аэропорту, - считает местный депутат Владислав Шалеев. – В год за аренду аэропорта Бердянск получит 2,5 млн. грн. Если поделить это на всех местных жителей, то получится меньше 20 грн. на "душу". Вряд ли 20 грн. чем-то помогут человеку. А вот если мы оградим город от агрессии, может спасти по итогу тысячи жизней.

Депутат предложил отложить вопрос передачи аэродрома в аренду до момента окончания боевых действий в стране.

- Длина взлетно-посадочной полосы 2,5 километра, а рассматривается вопрос о передаче в аренду лишь 1,5 км, чтобы не дать возможность большим самолетам совершать посадку, - объяснил городской голова Алексей Бакай. – Мы можем дать добро на аренду, только если рассмотрение вопроса одобрят СБУ, МВД Украины, Министерство обороны. Сейчас мы получили положительный ответ только от СБУ. Поэтому этот вопрос нужно дорабатывать.

СПРАВКА "КП"

В 50-х годах в районе с. Новопетровка под Бердянском открыли учебно-испытательный полигон. Здесь изначально испытывали мощные реактивные снаряды, для запуска которых использовали авиацию. В 1952 в Бердянск на постоянное место дислокации привезли воинскую авиачасть из Евпатории. Это положило начало строительства современного аэродрома. В начале 60-х в Бердянске провели реконструкцию аэродромного поля, построили новую взлетно-посадочную полосу для приема всех типов самолетов.

Но в 90-х годах аэропорт закрыли из-за нерентабельности.