Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко подписал закон о военно-гражданских администрациях

Порошенко подписал закон о военно-гражданских администрациях
Фото: Президент подписал закон о военных администрациях. Фото: пресс-служба президента

В Донецкой и Луганской областях начнут действовать военно-гражданские администрации. Соответствующий закон (№ 141-VIII) был подписан президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Верховная рада поддержала закон о военных администрациях еще 3 февраля. Он определяет "организацию, полномочия и порядок деятельности военно-гражданских администраций для обеспечения безопасности и нормализации жизнедеятельности населения".

Отметим, что закон не распространяется на всю территорию Украины. Такие администрации будут действовать исключительно в районе проведения АТО.

Что это такое

- Военно-гражданские администрации – временные государственные органы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей в составе Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, - сказано в сообщении.

Администрации будут формировать из военнослужащих воинских формирований, образованных из лиц рядового и начальствующего состава правоохранительных органов.

Чем будут заниматься

- Предназначены для обеспечения действия Конституции и законов Украины, обеспечение безопасности и нормализации жизнедеятельности населения, правопорядка, участия в противодействии диверсионным проявлениям и террористическим актам, недопущения гуманитарной катастрофы в районе проведения антитеррористической операции, - рассказали в пресс-службе президента.

В их обязанности будет входить выполнение полномочий органов местного самоуправления, в части социально-экономического развития, бронирование рабочих мест для военнообязанных на предприятиях, в учреждениях и организациях в соответствии с законодательством и другие.

При этом предусмотрено, что законопроект принимается на год, но его срок может быть продлен в соответствии с указом Президента Украины.

Губернаторов уже наделили большими полномочиями

Главам Донецкой и Луганской обладминистраций разрешили самостоятельно распоряжаться бюджетом. Соответствующее решение было принято Кабмином. Геннадий Москаль получил такую возможность 31 декабря, а вот Александр Кихтенко только 20 февраля.

Согласно приложению, среди новых прав Кихтенко не только утверждение и распределение областного бюджета. К примеру, глава облгосадминистрации также сможет решать, какую часть прибыли коммунальных предприятий забирать в "копилку" области. А департамент финансов получил право размещать неиспользуемые средства на депозитных счетах.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Генштабе подтвердили, что отвод техники начнут в четверг

Отвод тяжелой техники в зоне АТО начнется в четверг, 26 февраля. Об этом сообщил спикер Генштаба Владислав Селезнев, передает УНН.

- Пока мало информации по этому поводу. Но да, сегодня планируется отвод тяжелой техники от линии столкновения, - сказал он.