Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политолог объяснил, почему Леонида Кучму пытаются дискредитировать как переговорщика

Политолог объяснил, почему Леонида Кучму пытаются дискредитировать как переговорщика
Фото: Леонид Кучма. Фото: УНИАН

В последнее время участие бывшего президента Леониды Кучма в переговорах по перемирию в Донецкой и Луганской областях подвергается критике в ряде СМИ. Почему это происходит и чьи интересы могут за этим стоять, рассказал политолог Виктор Небоженко.

- Действия, предпринимаемые Леонидом Кучмой, говорят о том, что он хочет сделать свой вклад в разрешение ситуации в Украине. Зная Леонида Даниловича около двадцати лет, я не верю, что этот человек может вести двойную игру, - сказал Небоженко  в комментарии replika.com.ua. - Он ценит Украину и себя. Думаю, со временем мы узнаем больше о вкладе Кучмы в Минский процесс и разрешении ситуации на Донбассе.

Политолог обращает внимание, что третья сторона переговорного процесса, которая пытается помирить оппонентов, всегда мешает,  вызывает подозрительность участников конфликта.

- И здесь случай с Леонидом Кучмой не единичный, - подчеркивает эксперт, объясняя недовольство представителей самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" позицией Кучмы в Минском процессе и его критику внутри Украины.

Политолог отмечает, что действия Леонида Кучмы сейчас оцениваются как позитивно, так и негативно. Последнее совпадает с попытками дискредитации Кучмы через раскручивание нового витка "дела Гонгадзе".

-  Попытки дискредитации Кучмы, как переговорщика на разных площадках, скорее всего, связаны с политическими интригами. Отчасти к этому причастны бизнес-разборки между Игорем Коломойским и Виктором Пинчуком. Они будут длиться еще достаточно долго, но впутывание имени Кучмы в этот процесс не разрешит их конфликты, - делится точкой зрения эксперт. - Могу сказать одно: если это личные противоречия между двумя примерно одинаковыми по мощности олигархами, то Пинчук вряд ли будет задевать родственников Коломойского с целью достижения преимуществ в Высоком суде Лондона.

По мнению Небоженко, экс-президент достаточно тяжеловесная политическая фигура, чтобы ее можно было сбросить информационными атаками.

Напомним, между зятем Леонида Кучмы - Виктором Пинчуком и нынешним губернатором Днепропетровской области несколько лет длится в Лондоне суд за акции Криворожского железнорудного комбината и дивиденты с них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контактная группа по Донбассу обсудила нарушения в зоне АТО

Второй президент Украины член контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма в ходе Skype-конференции контактной группы с представителями "ДНР-ЛНР" обратил внимание на несоблюдение незаконными вооруженными формированиями режима прекращения огня и продолжающиеся обстрелы в районах населенных пунктов Дебальцево, Широкино, Горловки, Мариуполя, а также зоны вблизи донецкого аэропорта.