Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Царев не смог выселить переселенцев из своего дома

Царев не смог выселить переселенцев из своего дома
Фото: Переселенцы в доме Царева хотят к лету найти другое жилье. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Громкое выселение пяти семей из Донбасса, проживающих в доме опального экс-нардепа Олега Царева, "споткнулось", едва начавшись. 24 февраля, на втором заседании по иску Царева-младшего, судья Днепропетровского районного суда Александр Шабанов приостановил дело в связи с возможной подделкой договора дарения дома.

Еще в конце 2014 года на имя одного из переселенцев Владимира Моисеева, живущих в доме Царева, пришел иск. Девятнадцатилетний сын Царева, Максим, требовал устранить препятствия в пользовании его собственностью, т.е. этим самым домом, согласно дарственной, которая была оформлена на него. Над пятью семьями, переехавшими в Днепропетровск с Донбасса, нависла угроза выселения.

Еще в январе, когда "Комсомольская правда в Украине" готовила материал о выселении переселенцев из дома Царева, юристы подвергали сомнению законность оформления дарственной. Ведь для этого самому Цареву следовало явиться к нотариусу, предоставить документы. А поскольку экс-нардеп уже на тот момент находился в розыске и скрывался в России, вряд ли мог присутствовать у нотариуса лично.

- Я обратился в Днепропетровский райотдел с заявлением касательно подделки договора дарения собственности, которая находится по адресу Старые Кодаки, улица Ленина, 120, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" представитель ответчика Виталий Дорохин. – У нас есть сомнения, что дарственная была оформлена законно. Открыто уголовное производство по статье "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов". Поэтому  дело об устранении препятствий в пользовании собственностью приостановлено.

То есть на какое-то время выселение беженцев из царевского особняка откладывается. Но сам ответчик Владимир Моисеев говорит, что в этом доме он не хочет задерживаться, нужна лишь отсрочка до лета, пока дети закончат учебный год, а дальше – семья собирается подыскивать себе другое жилье.