Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Нафтогаз" заявил, что "Газпром" два дня не выполняет заявки на поставки газа

Фото: "Нафтогаз! небудет вносить предоплдату за россиский газ. Фото: atn.ua

В НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что не будут вносить дополнительную предоплату за российский газ. Деньги будут вносить только тогда, когда будут уверенны в соблюдении ОАО "Газпромом" контрактных обязательств.

- "Нафтогаз Украины" не считает возможным вносить дополнительную предоплату за поставки российского газа, пока не получит достаточной уверенности в неукоснительном соблюдении как контракта со стороны ОАО "Газпром", так и Брюссельского трехстороннего протокола, подписанного представителями России, Украины и Евросоюза, - сказано в сообщении пресс-службы "Нафтогаза" во вторник, передало агентство Интерфакс-Украина.

В украинском госхолдинге заявили, что "Газпром" не выполняет заявки Украины на поставку оплаченного газа в рамках контракта. Причем обязательства нарушаются уже  в течение двух дней.  "Газпром" должен был поставить по 114 миллиона кубических метров 22 и 23 февраля, но поставил по факту только 47 миллионов кубометров и 39 миллионов соответственно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "Газпроме" заявили, что через два дня могут прекратить поставки газа в Украину

Украина не внесла своевременно новую предоплату за поставки российского газа, поэтому в случае неуплаты поставки могут прекратить уже через два. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает Украинская правда.

- Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ. На сегодня осталось предоплаченным газа только 219 млн кубометров, - отметил он.

По словам Миллера, прекращение поставок газа в Украину может повлиять на транзит голубого топлива в Европу.

Путин созвал Совбез для обсуждения вопроса поставок газа в Донбасс

20 февраля президент России Владимир Путин созвал Совет Безопасности по вопросам поставок газа в Донбасс. На вопрос о том, что случилось с "голубым топливом" для "ЛНР" и "ДНР", премьер страны Дмитрий Медведев заявил, что Украина прекратила поставки. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Новости по теме: Газ Нафтогаз Газпром