Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Требование ООН освободить Савченко в России считают давлением на суд

Требование ООН освободить Савченко в России считают давлением на суд
Фото: В России считают что ООН "давит" с освобождением Савченко. Фото: твиттер Батькивщины

В российском министерстве иностранных дел возмутились "давлением" ООН по делу украинской летчицы Надежды Савченко. Под давлением в России понимают требование представителя Верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла освободить Савченко "по гуманитарным соображениям".

- ООНовский чиновник позволил себе обратиться к "российским властям" с призывом "немедленно освободить" украинскую летчицу Савченко "по гуманитарным соображениям". Напоминаем в этой связи, что Савченко предъявлено обвинение в тяжком преступлении - соучастии в убийстве российских журналистов. Европейский суд по правам человека отказался применять в отношении этого дела правило 39 Регламента суда, что подтверждает законность и обоснованность содержания этой украинской гражданки под стражей, - заявили в Департаменте информации и печати МИД РФ, передало агентство УНИАН.

В России обращение назвали "бесцеремонной и открытой попыткой давления на правосудие.

- Считаем абсолютно неприемлемой ситуацию, когда исполнительная ООНовская структура публично призывает государство-член ООН нарушить принцип верховенства права и пытается оказать влияние на судебное разбирательство, - отметили в МИДе.

Украинская летчица голодает уже 74 дня, самочувствие Савченко ухудшилось.

У Надежды Савченко стали отказывать почки и желчный пузырь

У украинской летчицы Надежды Савченко начались нарушения в работе желчного пузыря и почек. Об этом сообщил участник российской общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев. По его словам, Савченко ему заявила, что российские медики контролируют ее состояние, делают УЗИ и наблюдают. Также правозащитник утверждает, что есть риск осложнений при таком  длительном голодании, но летчица держится бодро. Кроме того, она в очередной раз отказалась прервать голодовку, сообщает Радио Свобода.

Насколько ухудшилось состояние Надежды "Комсомольская правда в Украине" узнала,  у ее сестры Веры Савченко.

"Да, у нее стали отказывать почки и желочный. У нее там камни. Она в любой момент может впасть в кому", - с болью в голосе, "КП" заявила сестра летчицы.