Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Люстраторы" Шуфрича - прокурору: "Может, вам скинуться на мантию?"

Фото: Шуфрича избили по стенами одесской ОГА. Фото: скриншот

В Одессе начался судебный процесс по делу нападавших на народного депутата Нестора Шуфрича, которые избили политика под стенами одесской ОГА 30 сентября. Сегодня в Приморском суде прошло второе заседание. Подозреваемыми по делу проходят два активиста Евромайдана Вячеслав Бобейко и Иван Ефанов. Поддержать товарищей в суд пришли около 20 активистов.

Заседание началось с небольшим опозданием, и продлилось не более 15 минут,  так как защитники подозреваемых не явились в суд. Впрочем, это не помещало подозреваемым ехидничать в ответ  на вопросы судьи. Например, когда на вопрос судьи: есть ли у Ивана Ефанова какие-то заявления, он ответил: "Шуфрич має сидiти", после чего зал разразился смехом, аплодисментами и одобрительными возгласами. А после окончания заседания страсти и накалились вовсю: началась словесная перепалка между активистами и представителем Шуфрича (сам нардеп на заседание не явился). А затем досталось от евромайдановцев и прокурору, которая сидела в зале в верхней одежде.

- "У вас нет мантии? Может нам скинуться? Или вы просто мимо по улице проходили и решили зайти? - вопрошали патриоты, на что прокурор ничего не ответила и просто молча вышла из зала.

Подозреваемый Вячеслав Бобейко заверяет, что неправильно оказался на скамье подсудимых, потому что дело сфальсифицировано.

– На видеозаписи, которую следствие предоставило, как вещественное доказательство, нет состава преступления, - говорит он. - Мне инкриминируют, что я избивал Шуфрича, а на записи видно, что, когда я вел съемку, он у меня вырвал мобильный из рук. Я пытался лишь забрать свой телефон, а следствие расценило это, как нападение на Шуфрича.

Соратник активиста Иван Ефанов также не верит в то, что дело будет рассматриваться беспристрастно.

- Считаю, что стоит отвечать за свои поступки только тогда, когда Шуфрич ответит за свои, - заявил подозреваемый.

В сентябре 2014-го визит народного депутата Нестора Шуфрича в Одессу накануне парламентских выборов обернулся громким скандалом. Политика избили до сотрясения мозга. Экс-министр МЧС собирался дать пресс-конференцию вместе с однопартийцем по Оппозиционному блоку и экс-губернатором Одесской области Николаем Скориком. Но здание пресс-центра заблокировали активисты Автомайдана и "Правого сектора", а после устроили массовую драку.

Хулиганов судят по ч.2 ст. 346 УК (Умышленное причинение народному депутату, президенту, премьер-министру и др. государственным деятелям средней тяжести телесных повреждений или легких телесных повреждений, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий в связи с их государственной или общественной деятельностью).