Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко попросил Европейский совет о введении военных экспертов в Донбасс

Порошенко попросил Европейский совет о введении военных экспертов в Донбасс
Фото: Петр Порошенко. Фото: УНИАН

19 февраля президент Украины Петр Порошенко обратился к Главе Европейского Совета Дональду Туску с просьбой – ввести военных экспертов на территорию Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

- Петр Порошенко также предложил Евросоюзу направить миссию военных экспертов ЕС для участия в работе совместного центра контроля и координации, - сказано в сообщении.

Также стороны обсудили возможные пути реагирования на ситуацию и возможность введения дальнейших ограничительных мер в отношении России со стороны Европейского Союза.

Ранее Порошенко заявил о возможности введения миротворческого контингента в Украину был затронут на заседании СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт о миротворцах: "Решение о вводе "Голубых касок" заблокирует Россия"

- Прежде чем начать этот процесс необходимо, чтобы стороны Нормандской четверки признали минские соглашения провальными. С этим должны согласиться как Франция, Германия, ОБСЕ, так и Россия. Затем, открывается два пути. Если говорим о контингенте ООН, решение будет принимать рада безопасности ООН. И на этом этапе его заблокирует Россия. Если гипотетически предположить, что решение примут, Россия будет настаивать, чтобы в миссии были ее представители и скажем Казахстана. Украина на это не пойдет. Таким образом войска РФ на Донбассе легализируются, - заявил известный политолог Василий Мокан.