Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Дело Ефремова": статьей больше

Фото: Экс-депутату Александру Ефремову предстоит отвечать по трем статьям Уголовного кодекса. Фото: Оскар Янсонс

Из довольно скупой информации от Генпрокуратуры и его адвоката Александру Ефремову предстоит отвечать по ст. 161 УК. Речь идет об умышленном разжигании национальной розни, которая повлекла массовую гибель людей. 

В основе обвинений: публичные выступления в апреле и мае 2014 года, среди которых в том числе и заявления, сделанные на согласительном совете глав фракций Верховной Рады 12 мая. Участником этой встречи и, скорее всего, будущим свидетелем станет Александр Турчинов (на тот момент и.о. спикера парламента и и.о. президента). 

Темой выступления Александра Ефремова была общая ситуация на востоке и пути выхода из кризиса - переговоры со сторонами конфликта. Кстати, к каким последствиям теперь приведут дословные цитирования этой информации - вопрос к прокуратуре. Ведь полная стенограмма теперь в материалах следствия.

Напомним, это не единственные обвинения в адрес Ефремова. Первая санкция на арест принималась по расследованию, которое касается участия политика в организации и проведении голосования в Верховной Раде по законам "16 января". Но выручили друзья, которые внесли залог в 3,6 миллиона долларов. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Заявлений и призывов в последнее время наши политики делают немало: и в прямых эфирах, и с трибуны. А не придется ли потом отвечать перед законом? Этот вопрос "Комсомолка" решила задать юристам. 

Адвокат Владимир ОЛЕНЦЕВИЧ:

- Вопрос оценки высказываний - исключительно субъективный. Но юристы, которые работают над этим вопросом, обязаны понимать, что для обвинений нужно установить, существует ли прямая причинно-следственная связь между словами политика, сказанными публично, и наступившими последствиями от его высказываний. 

Адвокат Валентина ТЕЛИЧЕНКО:

- Для начала нужно анализировать, что было сказано. И сделать это можно с помощью судебно-лингвистической экспертизы, по результатам которой будет установлено, есть ли в словах призывы к противоправным действиям -  таким как вооруженный конфликт, силовая смена конституционного устройства и так далее. 

СПРАВКА "КП" 

Статья Уголовного кодекса, под которую, по мнению следствия, попадают действия Александра Ефремова, еще до недавнего времени применялась довольно редко. Так, прецедент был в 2010 году в Донецке. Суд тогда дал два года условно бывшему донецкому милиционеру за избиение представителя сексуального меньшинства. Ведь  статья 161 подразумевает "разжигание розни" в самом широком смысле. 

Кстати, рассмотрений по этой статье нередко требуют представители различных религиозных общин, которые усматривают притеснения. 

Так, в 2011-2012 годах судебные разбирательства с такой квалификацией частенько рассматривались в Крыму - В основном, когда дело касалось различных национальных конфликтов. Ни одно из них не закончилось реальным сроком. 

За прошедший год было возбуждено до десятка производств по этой статье в Житомирской, Черкасской, Кировоградской и других областях. Ни по одному из этих дел приговор еще не вынесен. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый пошел: как судили Ефремова

По решению Печерского суда один из лидеров Партии Регионов сможет выйти из изолятора, только если за него внесут 3,6 миллиона гривен залога.

Новости по теме: Александр Ефремов Суд