Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геннадия Кернеса задержали и увезли в Киев [ФОТО]

Где Геннадий Кернес? На прошлой неделе этим вопросом задавался министр Юрий Луценко, предполагая, что секретарь Харьковского горсовета прячется от правосудия в Москве. В тот раз Кернеса «КП» удалось найти без проблем - просто набрав номер его мобильника. Но вчера Геннадий Адольфович действительно пропал. Причем не по своей воле. Его задержала милиция - и увезла на машине в Киев.

Примерно в полпервого дня в самом центре Харькова - возле здания областного апелляционного суда - иномарку, в которой ехал Кернес, остановили три автомобиля патрульной службы. Милиционеры завели беседу с секретарем горсовета. О чем они говорили, выяснить не удалось. Примерно через полчаса к ним подкатила «скорая». Что любопытно: номера у машины были киевскими. Врачи уложили Кернеса в автомобиль и увезли. И тут началось самое интересное: буквально через пару кварталов «скорую» остановили люди в масках.

-�Кернеса вытянули из «скорой» и увезли в неизвестном направлении, - заявил журналистам вице-мэр Харькова Игорь Шурма.

Мобильный Геннадия Кернеса молчал. О том, где он и что с ним, не знали ни сотрудники пресс-службы, ни депутаты горсовета. Зато свет на все происшедшее с легкостью пролил начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами Харьковской облгосадминистрации Валерий Лютый.

- Геннадий Кернес следует в сопровождении сотрудников милиции в Главное следственное управление МВД в Киев, - сообщил он.

По информации Лютого, Кернесу неоднократно вручали повестки, чтобы он прибыл в ГСУ к следователю Колесник.

- Поскольку секретарь горсовета никак не реагировал на эти повестки, его доставили силой, - объяснил чиновник обладминистрации.



Напомним, Кернес проходит свидетелем по делу об умышленном убийстве, которое расследует главк МВД. Юрий Луценко неоднократно предупреждал, что распорядится доставить Кернеса на допрос силой, если тот не придет по доброй воле.

Принимая во внимание некоторый общественный резонанс этого события, свою оценку фактов высказал и Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко:

- Це примусовий привід до слідчого, який настає для будь кого, хто ухиляється від дачі показів. В нашій країні до слідчого ходять і Президент, і Міністр внутрішніх справ, і інші високі посадові особи. Буде ходити і громадянин Кернес.

Очевидно, що до кінця сьогоднішньої доби пан Кернес буде відпущений і, в разі необхідності, він буде допитуватися й надалі. Я наголошую, що нічого надзвичайно радикального не відбулося.

Знаю про те, що депутати намагаються політизувати цей процес, але це просто допит свідка. Якщо в ході слідства буде встановлено обставини, які зможуть призвести слідчого до перекваліфікації статусу пана Кірнеса, наприклад на підозрюваного або звинувачуваного, то це можна зробити нажаль лише після дозволу органів прокуратури.

Чесно кажучи ми не відчуваємо активної допомоги від наших партнерів із органів прокуратури. Проте міліція буде робити все, що залежить від нас, аби очистити Харківський регіон від наркотрафіку, який знаходиться під прикриттям достатньо високих і впливових політичних та адміністративних одиниць.