Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Балога о миротворцах: Россия будет предлагать исключительно "своих"

 Балога о миротворцах: Россия будет предлагать исключительно
Фото: Балогу уверен, что Россия попытается "навязать" своих миротворцев. Фото: "Фейсбук" депутата.

Миротворческая миссия, - это последний и единственный мирный инструмент для урегулирования ситуации.

- Понятно, что Россия будет предлагать нам исключительно своих "миротворцев" - как в Южной Осетии и Приднестровье. Понятно, что нам нужно, чтобы это были представители силовых структур государств Западного мира. Но, такая постановка вопроса будет заблокирована той же Россией в ООН, - уверен депутат.

В то же время он отметил, что "сегодня нужно думать, как завершить операцию по окончательному выводу войск из Дебальцево".

- Включая всех трехсотых, и заканчивая последним двухсотым. Дальше - исправить ошибки, в том числе и кадровые, и строить стратегические планы по разрешению кризиса. Без этого будем снова ходить по граблям, - подчеркнул Балога.

 

Напомним, вечером 18 февраля Порошенко предложил СНБО обсудить участие миротворцев ООН в урегулировании конфликта в Украине в связи с нарушением Минских договоренностей под Дебальцево.

В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Совет принял решение обратиться к Совбезу ООН и Евросоюзу с просьбой развернуть в стране полицейскую миссию. 

Впервые о вводе миротворцев говорили после теракта в Мариуполе и Волновахе. Вопрос поднимал финский депутат Илкка Канерва, который считает, что миссия поможет избежать дальнейшего разрушения и жертв. И Порошенко упоминал об этом во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. Одной из первый откликнулась Польша, которая предварительно была готова направить своих миротворцев в Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чуркин: Введение миротворцев в Украину противоречит минским договоренностям

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что решение украинских властей запросить размещение в стране миротворческого контингента противоречит минским договоренностям. Об этом сообщил телеканал "112 Украина".

-Достигнуты минские договоренности 12 февраля. Согласно этим договоренностям в "Донецкой и Луганской республиках" будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности, или нет, - заявил Чуркин.