Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ефремову вспомнили его заявления по Луганску

Ефремову вспомнили его заявления по Луганску
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ.

В понедельник суд разрешил Александру Ефремову выйти из изолятора, если за него внесут 3,6 миллионов гривен. Тогда присутствующие в зале суда народные депутаты бурно обсуждали, где достать эту сумму. Спустя сутки деньги нашел давний друг и соратник Борис Колесников, в прошлом вице-премьер министр страны. Казалось бы, Ефремову дадут отдышаться и спокойно готовиться к суду. Но стоило экс-депутату выйти на свободу, как прокуратура предъявила новые обвинения. И все закрутилось заново: адвокат, Печерский суд, а на горизонте снова замаячил следственный изолятор.

Под суд пришли только журналисты

К Печерскому суду Александр Ефремов подъехал на черном джипе "range rover" с опоздание на 15 минут. Соблюсти пунктуальность помещали затянувшиеся следственные действия в ГПУ. У двери суда Ефремов, коротко поздоровался со встречавшими его фотографами и операторами, и скрылся в здании суда. Интересно, что ни сторонников, ни противников одного из руководителей регионалов под судом не было. По графику дело должны были рассматривать в 2 часа дня. Но поскольку судья вела другой процесс заседание началось с опозданием на пять часов! Все это время прокурор, адвокат, сам Ефремов прождали в комнате на втором этаже. Об обвинениях, которые выдвинули экс-депутату, тоже оставалось только догадываться. Комментарии давал адвокат Александр Мельников.

- По каким статьям предъявили объявления?

- За разжигание межнациональной розни. Основываясь на заключении эксперта…, - коротко пояснил адвокат.

 Даже коллеги Ефремова по парламенту не знали, что ему предъявили, поэтому отвечали на вопросы общими фразами.

- Мы считаем это политическим преследованием, - заявил "КП в Украине" Сергей Ларин, народный депутат от Оппозиционного блока. – Думаю, сейчас они (толи власть, толи прокуратура – авт.) придумывают повод, чтобы взять под стражу Ефремова. Помню, в 2005 году был здесь на деле по Борису Колесникову (экс-народный депутат от ПР – авт.), потом других судил, потом Тимошенко. Власть меняется, а методы остаются теми же.

Прокурор: прошу рассматривать дело в закрытом режиме

Началось заседание только в 8 вечера. Судью, которая вела дело в понедельник сменила ее коллега – Оксана Царевич. Известная в первую очередь тем, что в разные периоды рассматривала дело Тимошенко (по убийству Щербаня) и была в коллегии по первому обвинению Юрию Луценко, бывшему министру МВД.

Александр Ефремов в этот раз находился не в "в аквариуме" для арестантов, а сидел за столом рядом с адвокатом, что вполне объяснимо. Оснований заключать фигуранта следствия под конвой пока нет, после выплаты залога необходимости брать политика под стражу нет.

- Ваша честь, прошу рассматривать дело в закрытом режиме, - начал прокурор Валерий Замогляк. – Из-за того, что в деле есть материалы, которые являются тайной следствия.

На это возразил сам обвиняемый:

- Мне нечего скрывать, - начал Ефремов. – Если в материалах дела есть только те сведенья, с которыми я смог ознакомиться только вчера ночью, то они относятся к моим публичным выступлениям, которые проходили по разным СМИ.

Как выяснилось во время заседания, вменяют обвиняемому сказанное на трех его публичных выступлениях – 3 и 4 апреля и 12 мая 2014 года (см. Справку “КП”)

- Я призывал к диалогу, сесть за стол переговоров, - так Ефремов кратко охарактеризовал те слова. – Если бы тогда меня послушали, то, думаю, не было бы теперь столько жертв…

Во время короткого перерыва "КП" удалось увидеть малочисленную группу поддержки Александр Ефремова. Ими оказались два нардепа – тот же Сергей Ларин и Дмитрий Колесников. Они беспокойно расхаживали в коридоре суда. После перерыва судья объявила: да, заседание будет закрытым, и попросила журналистов, фотографов, операторов выйти.

Пока милиция выводила всех в коридор, депутаты протиснулись к обвиняемому, чтобы пожать руку и сказать "держись". Еще  через полчаса из зала вышел прокурор, он сообщил, что заседание перенесли на завтра, то есть на четверг. Ефремов в этот момент, вероятно, выдохнул, обрадовавшись, что еще одну ночь проведет дома.

Фото
Фото
19 Февраля 201511:21

СПРАВКА “КП”

12 мая 2014 года

В чем обвиняют Ефремова: материалы, которые легли в основу обвинений

Политику предстоит отвечать за свои публичные высказывания в апреля и марте

По заявлению самого экс-депутата в зале суда, все претензии следствия строятся на публичных высказываниях, которые уже звучали в СМИ в апреле, а так же мае.

- Взяли мои три выступления, которые я сделал будучи народным депутатом на согласительном совете,  когда начали развиваться события на востоке в апреле и мае прошлого года и на основании этих заявлений делают заключения о том, что я якобы говорил какие-то вопросы, которые могли трактоваться как разжигание межнациональных отношений, - пояснил сам Ефремов.

Так, на согласительном совете Верховной раде 12 мая, политик заявил, "сотни тысяч людей  поддерживают мнение, которое существует на юго-востоке Украины. С ними нужно садиться за стол перегововров и разговаривать.  Проведенный референдум, который вы назвали “фарс”, я бы так легко его не оценивал.  Я не знаю, кто вам там докладывал по 24%, я сам приехал в несколько избирательных участков в Луганске, будучи там, затем мне отзвонились десятки моих друзей, которые ходили принимали участие в голосованиях и говорят такой подъем, какой был на этом референдуме, был только в 2004-2005 году на выборах президента."

Что еще кроме публичных выступлений Ефремова легло в основу обвинений пока не известно. Однако с учетом того, что заседания суда теперь будут  проводить в закрытом режиме, информация носит гриф секретности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый пошел: как судили Ефремова

По решению Печерского суда один из лидеров Партии Регионов сможет выйти из изолятора, только если за него внесут 3,6 миллиона гривен залога.