Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд по Ефремову перенесли на утро

Суд по Ефремову перенесли на утро
Фото: Заседание по делу Ефремова перенесли. Фото: Михаил Бакузов

Будут ли арестовывать Александра Ефремова – об этом мы узнаем только завтра. Судья Оксана Царевич сделала перерыв до утра в судебном заседании, где решается вопрос меры пресечения для бывшего главы фракции Партии регионов.

Заседание началось с большим опозданием (Ефремов опоздал на 15 минут, а судья – на четыре часа) и затянулось до девяти вечера. Из-за усталости всех участников процесса отпустили домой. Ефремов, который вышел под залог по предыдущему решению суда, беспрепятственно уехал прочь.

Заседание шло в закрытом режиме. Царевич удовлетворила просьбу прокурора, который сказал что это в интересах следствия. В отличии от заседания суда от 16 февраля регионал находился на скамье, а не в стеклянной клетке.  

Ефремову выбирают вторую меру пресечения за эту неделю, поскольку утром ему предъявили второе обвинение - подозрение разжигании межнациональной розни (статья 161 Уголовного кодекса). Ему грозит лишение свободы до 8 лет.

Ефремов вину не признает и перед допросом в ГПУ заявил журналистам, что готов подписаться под каждым своим словом. Со следователя он общался утром, "разговор" длился три часа, но все было "корректно". 

Фото
Фото
19 Февраля 201511:21

Мнение эксперта

- Считать ли дело Ефремова  политическим – нельзя сказать  однозначно. Весь вопрос упирается  в мощную доказательную базу. К высокопоставленным чиновникам  из прошлой власти априори  есть претензии. Теперь все зависит  от следствия, - говорит Борис Захаров, член Хельсинской правозащитной группы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Вопрос о том, кто может пойти по пути Ефремова, интересует сейчас все стороны. Депутаты продолжают называть фамилии влиятельных политиков и бизнесменов, которым угрожает путь бывшего главы парламентской фракции. В том, что "черный список" в ГПУ подтверждают первые руководители ведомства, которые обещают следующие "громкие посадки":

- Закон запрещает обнародовать  имя лиц, которые могут перейти  из статуса свидетелей в подозреваемых, поскольку они могут перейти на нелегальное положение. Но могу сказать, что такие лица будут, - объявил Алексей Баганец, заместитель генерального прокурора Украины в эфире "Радио Свобода".